Андрей, здравствуйте! Запрошена у Вас консультация трех юристов и дополню ответ уважаемого коллеги
Это будет возможно только в том случае, если Вы докажете причинно-следственную связь вины Минобороны в том, что у Вас диагностирована аневризма сосудов головного мозга. Это очень сложно.
Например, посмотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 августа 2014 г. N 19-КГ14-10
-----
Мои доводы подтверждаются объяснениями из пункта 21 «Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191084/f52d412e0624783f9e23dfdaadace98502aeaf4e/
Важно!
Возмещение причиненного вреда здоровью на основании главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна!
Как указано в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
Но доказать это не всегда возможно