Здравствуйте, я гражданка Киргизии Родила ребенка в России, и я могу получить гражданство по рождению ребенка

Здравствуйте ,я гражданка Киргизии

Родила ребенка в России ,и я могу получить гражданство по рождению ребенка !

Есть ди шанс у меня ?

, Сабина, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Сабина, здравствуйте!

Гражданство России по рождению может приобрести Ваш ребенок при условии, что его отец является гражданином РФ, на основании п. «в» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вы можете ходатайствовать о приеме Вас в гражданство РФ.

В настоящее время действует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.

Следовательно, Вы можете быть принятой в гражданство РФ как гражданка Киргизии.

Гражданство РФ может быть приобретено в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из условий, предусмотренных п. 1 ст. 1 Соглашения:

— если Вы состояли в гражданстве Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родилась или проживала на территории РСФСР до 21.12.1991 либо
— если постоянно проживают на территории РФ и являются гражданами РФ один из Ваших близких родственников, а именно: супруг, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т. ч. усыновленный), сестра, брат, дед, бабушка, внук, внучка.