Получилось, так моя племчница прожила с молодым человеком 10 лет, есть сын, но он записан на ее фамилию, а

Получилось, так моя племчница прожила с молодым человеком 10 лет, есть сын, но он записан на ее фамилию, а отчество отца, и она как мать одиночка, сейчас такая ситуауия папа этого ребенка погибает на СВО, что нам нужно будет и как можно на ребенка получить выплату, и в дальнейшем ему оформить пенсию по потери кормильца

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отцовство устанавливается только через суд.Потребуется экспертиза ДНК. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей». Нужно готовить заявление в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а материал брать у его мамы

Да, если она согласна (заставить не могут сдавать, даже суда). Либо только эксгумация. Либо если эксгумация не возможно, то суд будет уже делать выводы на основании показаний свидетелей, фото/видео и переписки.