Как в такой ситуации лучше поступить?

Здравствуйте, такая ситуация. При сдаче на права нарколог попросил сдать анализы мочи. При сдаче анализа выявилась марихуана. Употребление было разовое, если это имеет значение. Сказали, что смогу получить справку только после прохождения наркологии по прописке. Выдали направление в наркологию. Прошел в ней дополнительное комплексное обследование при котором результаты оказались отрицательными (ничего не обнаружилось). Через неделю сказали прийти на врачебную комиссию, где либо выдадут справку о том, что я здоров, либо поставят на год на профилактический учет. Стоит отметить, что все услуги платные, за них платил сам и все было по собственному желанию.

Вопрос такой, по договору от профилактического учёта я могу спокойно отказаться, но тогда говорят , что права не получить. Возможно ли пройти тоже самое тестирование, только в другой поликлинике? (Такой же государственной)

Боюсь, что будет вредный дядька/тетка, который независимо от обстоятельств захочет поставить меня на учёт.

Как в такой ситуации лучше поступить?

Уточнение от клиента
Корректнее будет звучать вопрос: могу ли я просто отказаться от профилактического учёта, если предложат поставить? И просто пройти в другой государственной поликлинике обследование для выдачи разрешения на вождение автомобиля. Дабы не связываться больше не с наркологией по прописке и с поликлиникой, где изначально проводилось обследование
, Даниил, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Очень сложно сказать сходу по Вашей ситуации. Смотря что у Вас указано сейчас в медицинской карте в наркологическом диспансере. По практике, если Вы, единожды сдали положительный анализ в наркодиспансере — ставят на учёт.

 В соответствии с Инструкцией «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утверждённой Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 года № 704:

Срок профилактического наблюдения лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.

В связи с этим Вам было сказано о вероятности постановки на профилактический учет в наркотический диспансер.

Это решение примет врачебная комиссия. Обратившись в другое мед.учреждение, Вы не получите желаемого результата, так как Вы относитесь по месту регистрации к этому наркодиспансеру. В случае необходимости получения сведений о Вас о том, стоите или не стоите Вы на учете в наркодиспансере, данные сведения будут запрошены в данном медучреждении. Кроме того, я сужу по своему региону, имеется база данных лиц, стоящих на учете в наркодиспансере. И психиатр-нарколог увидит Вас в данной базе, если Вы обратитесь за справкой или при прохождении медосмотра с участием врача-нарколога.

Ситуация у Вас не стандартная, поскольку, как я понял, первичный анализ Вы сдавали не в наркодиспансере, а в другой организации. Где скорее всего не проводился развёрнутый анализ, а всего лишь использовалась тест-полоска (предварительный анализ). В связи с этим однозначно ответить на Ваш вопрос не могу. Попробуйте переговорить один на один с врачом, с которым у Вас сложились наиболее доверительные отношения в наркодиспансере. Как он видит перспективы по Вашему вопросу.

Даниил
Клиент, г. Москва
Карты в наркологическом диспансере моей не существует. А если ее успели завести, то с отрицательными результатами, если такие делаются. Согласен, ситуация очень неоднозначная. И главное, что положительный тест (тест полоска) был в обычной поликлинике, где была платная услуга по прохождению анализа на права. После мне просто дали направление в наркодиспансер по прописке
Даниил
Клиент, г. Москва
И то есть следовательно я на учёте пока нигде не стою, и мне могут лишь предложить на него встать с возможностью отказаться т.к. я все делаю по собственному желанию