Создаю мобильное приложение похожее на Инстаграм но отличающемся некоторыми особенностями, что мне надо учитывать при создании мобильного приложения?

Создаю мобильное приложение похожее на Инстаграм но отличающемся некоторыми особенностями , что мне надо учитывать при создании мобильного приложения ?

, Boriss, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Boriss, здравствуйте!

Во-первых, надо учитывать, что слово и логотип Instagram являются товарными знаками, зарегистрированными и охраняемыми во многих странах, и помнить, что нарушением прав на товарный знак будет не только использование точно такого же обозначения без разрешения правообладателя, но и использования схожего до степени смешения обозначения.
Во-вторых, надо понимать, что дизайн социальной сети является объектом авторского права, которое в соответствии с международными соглашениями признается и охраняется в большинстве развитых стран.

В-третьих, важно не забывать, что некоторые элементы функциональности могут быть защищены патентами в разных странах; кроме того, решения дизайна тоже могут запатентованы. Если продукт планируется выпускать в зарубежных странах, то имеет смысл провести патентный поиск как минимум базе патентов США, ну и как максимум — по базам стран, в которых планируется продвижение продукта. Если продукт предназначен только для внутреннего рынка, то поиска по базам Роспатента будет достаточно.

Это если вкратце. На самом деле есть еще довольно много аспектов, которые надо учитывать при запуске такого продукта.

Boriss
Клиент, г. Москва
Главная идея это то, что это будет симулятор инстаграмма, название я хочу изменить название на imstagram, банально поменять букву, логотип я бы убрал бы точку на логотипе и может быть сделал более острые края, после внутренний дизайн оставил бы почти без изменений, подписчиков можно накручивать сколько угодно и реакции, прямые эфиры будут смотреть нереальные люди так же пользователи не смогут добавлять никогда в друзья и обменивается сообщениями, приложение я хочу выпускать на всемирный рынок, что мне надо соблюсти. Ведь это по сути не соц сеть которая копирует инстаграмм а симулятор который очень сильно на него похож но при этом не является им, товарный знак и название не должно быть похожим соотвественно его надо полностью менять? Или все же есть лазейки по которым можно достичь большой схожестью

Чем больше сходства будет с Instagram, тем больше вероятность, что приложение будет удалено из сторов. Прежде всего, это касается, конечно, названия. IMSTAGRAM — очевидно сходно до степени смешения с INSTAGRAM, и его использование без согласия Instagram Inc. является незаконным.
Что касается сходства дизайна, то тут тоже могут быть проблемы, так как дизайн, как я писал выше, охраняется авторским правом, поэтому я рекомендую делать приложение  похожее по функционалу, но не по внешнему виду.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Boriss!

что мне надо учитывать при создании мобильного приложения ?

много чего, прежде всего — положения части четвертой Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ, регламентирующие правоотношения по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).