8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категория земель

Доброе время суток. Хотим с семьей купить дом в СНТ и прописаться в нем,т.к. иного жилья не имеем. СНТ находится в черте города и имеет статус центрального района г.Калининграда. Интересует, может ли администрация выселить нас будучи прописанными с несовершеннолетними детьми, если им понадобится это земля? Предоставляется и какая в этом случае компенсация? Можно ли перевести ее в ИЖД если категория земель-земли населенных пунктов, нужно ли это вообще делать? Спасибо, за ответы.

, Юлиана, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юпиана,  условия и порядок изъятия земельных участков установлен  ст.55 Земельного кодекса РФ .  Согласно  ст. 55 Земельного кодекса  РФ:

 1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по
основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

 2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

 3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным уучастком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

  Основания по которым могут изыматься земельные участки изложены в ст.49 Земельного  кодекса РФ ( текст  статьи 49  прилагается к консультации)  Их  много, например, для строительства объектов энергетики.


Состав земель  населенных пунктов определен в ст.85 Земельного  кодекса. ( текст ст. 85  прилагается. )   Земли  населенных пунктов  распределены в соответствии с
градостроительным зонированием и должны использоваться  строго по целевому назначению. Перевод земельных
участков  из одной категории производится соответствии  градостроительным регламентом.

В вашем случае, нужно до покупки дома выяснить  роизводится
ли регистрация в домах, на территории СНТ. Если регистрация ( прописка)  допускалась, то нет необходимости  в переводе земельного участка  в категорию для строительства ИЖД.  Раньше законодательство запрещало прописку в домах
СНТ. В настоящее время снят  запрет для домов СНТ, которые построены на законных основаниях  и отвечают требованиям  СНиП,  предъявляемым к жилым помещениям.

Юлиана!  Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви, 
благополучия и счастья!


С уважением, Виктор Богаченков.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Военное право
Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах
Добрый день. Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах. Дали ветерана боевых действий.
, вопрос №4097858, Драев Сослан, г. Уфа
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2014