Не распишемся Какие размеры этих пособий?

Моя девушка забеременела… она работает официально, я неофициально. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в виде ежемесячного пособия по беременности если

1. Распишемся и я останусь в статусе безработного

2. Распишемся и я оформлюсь официально

3. Не распишемся

Какие размеры этих пособий?

, Денис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Право на ежемесяное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка установлено ст.9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Назначение и выплата пособия осуществляется беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

Одним из условий назначения выплаты является

… размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя… на дату обращения за назначением указанного пособия

В силу ч.6 ст.9 ФЗ 81, среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя изсуммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

+ учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи

Если Вы находитесь в Москве ( система правовед указала г. Москва), тогда величина прожиточного минимума на 2023г — 21 718 рублей.

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

Далее продолжу

3. Не распишемся

Она может рассчитывать на пособие, только если её доход не будет превышать прожиточный минимум в регионе проживания + не  имеет в собственности недопустимое для назначения пособия количество недвижимости

Как оценивается имущество семьи можете ознакомиться по ссылке с официального сайта СФР

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/early_pregnancy~8055

2. Распишемся и я оформлюсь официально

В таком случае среднедушевой доход семьи будет уже определяться исходя из сумм доходов всех членов семьи + недвижимость в собственности у Вас обоих

У Вас статус безработного официально оформлен? Вы состоите в центре занятости?

Дело в том, что совершеннолетний член семьи должен иметь доход, за исключением некоторых случаев — стоит в службе занятости, уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет, лечение более 3х месяцев, уход за ребёнком до 3х лет и т.д. Если Вы просто не работаете и у Вас нет причин, обосновывающих объективные жизненные обстоятельства, по которым Вы не работаете, то в назначении пособия откажут. Если у Вас официально оформленная безработица (стоите в центре занятости), то эта причина учитывается, в таком случае доход супруги рассчитают на Вашу семью. Её доход не должен превышать прожиточный минимум Вас обоих

+ недвижимость в собственности Вас обоих будет учитываться

В вопросе ясно было казано клиентом:

Моя девушка забеременела… она работает официально,
Соответственно в любом случае по закону гарантированно она сможет получать:

— пособие по беременности и родам;

— пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

—  единовременное пособие при рождении ребёнка.

О чём в данном ответе нет ничего.

Вот именно, что мой ответ был дан исходя из данных, чётко указанных клиентом. Клиента интересует ежемесячное пособие по беременности и варианты получения при 3 разных ситуациях.Клиент не задавал вопрос по пособие по БИР, пособие по уходу за ребенком, единовременное при рождении. Эти пособия она и так гарантировано получит. А ежемесячное пособие по беременности получит только при определённых обстоятельствах, указанных в моем ответе выше.

Ответ Агибалова о других видах пособия, и вообще не рассмотрено получение пособия в  период беременности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

… забеременела… она работает официально, я неофициально. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в виде ежемесячного пособия по беременности

Если она работает официально. является подлежащей обязательному социальному страхованию, соответственно имеет полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, и единовременное по рождению ребёнка у своего работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Какие размеры этих пособий?

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

 Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

 среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование...

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности ...

Т.е. исходя из её среднего заработка по месту работы, в пределах максимальных размеров установленных законом.

Пособие при рождении ребенка устанавливается всем одинаково законом, и составляет в настоящее время  23 011 рублей  с 1 февраля 2023 года.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

1. Распишемся и я останусь в статусе безработного  2. Распишемся и я оформлюсь официально   3. Не распишемся

На её  право получать вышеуказанные пособия это в целом не влияет.

Здесь всё зависит от того, являетесь вы официально отцом ребёнка или нет, т.е. на Вас если Вы являетесь в рамках закона отцом. нужно будет ей предоставить дополнительно некоторые документы подтверждающие что Вы не получаете пособие по уходу и единовременное при рождении ребёнка. т.е. являетесь неработающим (напр. трудовая книжка). ведь отец ребёнка имеет равное право с матерью ребёнка на получение аналогичных видов пособий, кроме конечно пособия по беременности и родам.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Также на региональном уровне субъектами РФ, за счёт средств регионального бюджета, устанавливаются свои региональные виды мер социальной поддержки, в том числе выплат и пособий семьям имеющим детей.

Если в Вашем случае речь идет например о г. Москве, это закон г. Москвы  от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662941