Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Распределения жилья военнослужащим и членам семей

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, мой муж подполковник, с выслугой 25 календарей. Есть совместный ребенок 4 года, дочь. Вместе с отцом она прописана по военской части. Я с ребенком от первого брака, дочери 15 лет, прописана у своих родителей. С 2007 по 2012 год у меня была в собственности квартира, по договору дарения. На момент распределения жилья я собственности уже не имела. Рапорт писали на троих членов семьи. Муж, дочь 4 лет и я. Распределили квартиру, она была не пригодна для жилья, о чем мы в управление написали очередной рапорт с просьбой устранить недостатки. Без устранения недостатков, нам распределяют ее повторно. Написали письмо в прокуратуру, с просьбой разобраться. Ответ из прокуратуры нас просто шокировал. Они заводят уголовное дело на мужа, за предоставления ложной информации по жилым помещениям супруги. По сведениям из справок ФРС на мне ничего из жилых помещений не числилось. Квартиру, которую подарила мне мама, была на моей девичьей фамилии, но на момент распределения жилья , этой квартиры у меня уже не было. Так же мне инкриминируют сделки по жилым и нежилым помещениям, которые были у меня до брака с настоящим супругом. Срок давности этих сделок 10 лет. Все сделки прекращены и этих помещений у меня в собственности нет. Меня вычеркивают из списка нуждающихся, так как я продала квартиру с целью ухудшить свое жилищное положение, и с момента продажи квартиры прошло менее 5 лет и меня нельзя считать нуждающейся. На сколько это все правомерно? И на какую площадь могут рассчитывать муж и дочь?

06 Марта 2014, 21:37, вопрос №389060 Афанасьева Татьяна, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер, Татьяна.

    в соответствии со ст 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений по договорам соц найма или на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений.

    статьей 53 ЖК РФ предусмотрено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете нуждающихся в жилье совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилье, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет с момента совершения действий.

    т.о. при определении обеспеченности  членов вашей семьи жилой площадью, необходимо учитывать все жилые помещения, имеющиеся в собственности или по соц найму. Поскольку в 2012 г вы продали квартиру, то считаетесь намеренно ухудшившей свои жилищные условия, соответственно на вас квартиру не распределят. вашему мужу и дочери положено жилое помещение не менее 36 кв м ( по 18 кв.м. на человека)

    06 Марта 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вас сняли с очереди на основании ст. 53 ЖК РФ

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещенияхне ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Поэтому тут все законно. Доказывать обратное можно, но в силу сложившейся практики трудно.

    Поэтому сейчас на квартиру право имеют Ваш муж и совместная дочь.

    Размер квартиры составит от 36 до 45 метров, но с учетом того, что:

    Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
    1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
     

    то скорее всего ему предоставят 2 комнатную  с доплатой.

    Про прокуратуру непонятно. Что и где он не так предоставил?

    06 Марта 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Татьяна.

    уголовное дело на мужа, за предоставления ложной информации по жилым помещениям супруги
    Относительно правомерности уголовного дела, если у Вас в собственности действительно не числилось указанной недвижимости, то очевидно, что об уголовном деле речи быть не должно.
    ст.212 УПК РФ

     Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28.1 настоящего Кодекса.


    ст. 24 ч.1 УПК РФ

     

    Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    отсутствие события преступления;


    так же мне инкриминируют сделки по жилым и нежилым помещениям, которые были у меня до брака с настоящим супругом.

    Тут не ясно, что имеете ввиду. 
    Вас обвиняют в дееспособности?
    Или все же указанные сделки носили незаконный характер?

    Меня вычеркивают из списка нуждающихся, так как я продала квартиру с целью ухудшить свое жилищное положение, и с момента продажи квартиры прошло менее 5 лет и меня нельзя считать нуждающейся.

    Согласно ст. 53 ЖК РФ

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    для этого должно быть доказано НАМЕРЕНИЕ приобретения права стоять на учете,

    более того,

    ст. 56 ЖКРФ  Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не предусматривает в качестве основания для снятия с учета указанных Вами обстоятельств, однако

    п.6  ч.1 ст. 56 ЖКРФ

    Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    А в соответствии со ст. 54 того же кодекса

    Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.


    Так что, уж если приняли на учет, то оснований для снятия нет, если конечно в представленных документах при принятии на учет не содержится сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

    06 Марта 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так что, уж если приняли на учет, то оснований для снятия нет, если конечно в представленных документах при принятии на учет не содержится сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

    Коллега, по 53 статье всегда снимают с учета. Это даже не стоит обсуждения

    06 Марта 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу прокуроров — это стандартное обвинение.

    Но надо принимать во внимание, что 

    1. Муж квартиру еще не получил, поэтому вменять ему мошенничество нельзя. так как нет завладения имуществом или приобретения права на него

    2. Надо придерживаться той позиции, что Ваш муж не знал про Ваше жилье, а Вы ему не говорили об этом.

    Прокуроры походят понюхают и забудут

    06 Марта 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Спасибо за замечание, но я склонен настаивать на  применении специально предусмотренных оснований  снятия с учета.
     
    И в случае если есть «выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет», то я полностью согласен.
    Но если сведения представленный в орган, соответствовали действительности, а орган не воспользовался  полномочием «Отказ допускается», то оснований, перечисленных в ст.56, я не вижу.

    06 Марта 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну практика идет по другому пути, поверьте. И при выявлении сделки гражданина снимают на 5 лет

    06 Марта 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Олег, учитывая Ваш опыт, я охотно верю.
    Но в закон все равно хочется верить сильнее.
    Еще раз большое спасибо!

    06 Марта 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Ситуация конечно не очень но таков закон у нас. Рекомендую ознакомиться с нижепривидёнными мной нормами закона и вам всё станет понятно. Установлены следующие нормативы общей площади жилого помещения:
    — 33 кв. метра на одиноко проживающего военнослужащего;
    — 42 кв. метра на семью из двух человек;
    — 18 кв. метров на каждого члена семьи для семьи из трех и более человек.

    В соответствии с п.1
    ст.23  ФЗ «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
    получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
    обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
    порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.



    Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих»
    установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих
    общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
    службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
    их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
    исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
    федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
    числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение
    жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
    раз.



    Согласно п.13  статьи 15 
    ФЗ «О статусе военнослужащих» 
    военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не
    обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут
    быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых
    помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту
    военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим
    Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации.



    С учетом конструктивных и
    технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
    предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность
    бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей
    площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный
    исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1
    настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения
    размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не
    более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей
    сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с
    военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи
    погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.



    Таким образом, при
    определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего
    будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находится
    в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.



    В соответствии с ч. 2 ст.51
    ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
    на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
    помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
    помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого
    помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему
    в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
    находящегося у него в собственности.



    При предоставлении гражданину
    жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и
    гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых
    помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).
    Указанные
    сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской
    Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
    договору социального найма, но не менее чем за пять лет. С уважением...


    07 Марта 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats