Так как согласно статьи 90 УПК все обстоятельства до решения суда не требуют проверки

Такой вопрос был суд гражданский, сейчас едет пересмотр после апелляционной жалобы. Однако на этом суде , до решения суда свидетель дал ложные показания, и у меня не получается привлечь к уголовной ответственности за ложь по 307 статье, при этом это объявлялось . Так как согласно статьи 90 УПК все обстоятельства до решения суда не требуют проверки. Что делать в такой ситуации? Хотя суд на пересмотре

Уточнение от клиента
Хотя думаю это одурачивание ведь после апелляции решение суда не вступило в силу и поэтому 90 статья не активна здесь, как вы считаете?
Уточнение от клиента
Ой неправильно уточнил до после апелляционной жвлобы до суда, решение суда в первой инстанции не вступило в силу и поэтому 90 статья не активна здесь, правильно?
, вильдан, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас заявление подано по ст.307 УК РФ и вам отказали в  возбуждении уголовного дела, сославшись на ст.90 УПК РФ?

Какие доказательства, что свидетель дал заведомо ложные показания?

Материал проверки по ст.307 УК РФ изучали?

Сотрудники полиции, если отказали в возбуждении уголовного дела только на основании того, что было рассмотрено гражданское дело — не правы.

Действительно, есть ст.90 УПК РФ, которая подразумевает то, что

Обстоятельства, установленные… иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Именно вступившим в законную силу. У вас решение в силу не вступило, идет обжалование.

Далее, второе предложение говорит о том, что надо рассматривать данный момент в рамках доследственной проверки и решать вопрос о возбуждении дела, если установят вину.

Согласно ростановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

Оценка показаний свидетеля, потерпевшего, заключения или показаний эксперта, показаний специалиста с точки зрения достоверности, данная судом в решении по уголовному, гражданскому или иному делу, по которому эти показания или заключение были исследованы в качестве доказательств, не может предрешать вопрос о виновности или невиновности указанных лиц в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ.

Поэтому, требуется проведение доследственной проверки в рамках ст.144 УПК РФ в ходе которой обязаны опросить вас, свидетеля, давшего такие показания, секретаря суда, изъять протокола суд заседаний, итоговое решение. И уже исходя из данных делать вывод о наличии состава преступления по ст.307 УК РФ.

Также рекомендую изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 30-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Д. Власенко и Е.А. Власенко» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

в котором также указано, что

имеющими преюдициальное значение для суда, прокурора, следователя, дознавателя по находящемуся в их производстве уголовному делу являются фактические обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке гражданского судопроизводства, т.е. когда в уголовном судопроизводстве рассматривается вопрос о правах и обязанностях того лица, правовое положение которого уже определено ранее вынесенным судебным актом;

Если вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела — обжалуйте его в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или порядке ст.125 УПК РФ в суд.