Каким законным образом возможно бы было сохранить жилье в данном случае?

У должника имеется дарственная от матери в виде квартиры в Твери. Также у него есть квартира, где он сейчас прописан и проживает с женой и сыном.

Должник хочет подать на банкротство.

Перед этим хочет составить с женой (они не в разводе) брачный договор, согласно которому его жене и ребёнку переходит квартира, где они сейчас проживают и где они с ребенком прописаны, а ему по договору переходит квартира в Твери, полученная от матери как дарственная. После заключения брачного договора он планирует прописаться в Твери (в квартире, которую подарила мать).

Таким образом по брачному договору получится, что у жены и сына - единственное жилье, у должника - тоже отдельное единственное жилье.

Оспорит ли суд данную сделку по брачному договору, где 50 процентов имущества мужа отошло действующей жене и их сыну?

Обе квартиры в залоге не находятся.

Каким законным образом возможно бы было сохранить жилье в данном случае?

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Квартира мужа, полученная им по договору дарения не является совместным имуществом и разделу не подлежит согласно статей 34, 36 Семейного кодекса РФ.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено, по неравнозначному встречному обеспечению и ввиду того, что после соглашения и объявления мужа банкротом я так понимаю не планируется большой срок (1-3 года)

Чтобы соглашение о разделе имущества не было оспорено лучше поделить имущество в судебном порядке.

В этом случае конкрусному управляющему (кредиторам) будет сложнее оспорить решение суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

лучше поделить имущество в судебном порядке.

 А что они делить будут? Только квартиру нажитую в браке. А если попробуют заключить мировое соглашение, то оно будет оспорено в Арбитражном суде и Арбитраж станет на сторону Кредиторов. Такой процесс называется «Экстраординарное оспаривание».

Виктория
Клиент, г. Москва
Муж не выплачивал алименты Светлане с самого рождения, ребенка содержали ее родители, она планирует подать на алименты и отсудить у него вторую часть квартиры. По закону она имеет право отказаться от алиментов в пользу имущества. Таким образом 0.5 квартиры по закону принадлежит ей, а вторая часть квартиры, которая по праву принадлежит мужу, перейдет их маленькой дочке. А мужу останется подаренная квартира в Твери. оспорить данную сделку — это лишить иждивенца и ее мать жилья, полученного за счет невыплаченных алиментов.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Квартира, подаренная вашему мужу является его личным имуществом и разделу между вами не подлежит (ст. 36 СК РФ). Квартира, которая куплена в браке, является совместно нажитой и в ней 1/2 доли принадлежит супругу (ст. 34 СК РФ).

Если вы заключите брачный договор, то он будет оспорен в АС либо ФУ либо кредиторами или всеми вместе.

Если вы будете делить имущество в судебном порядке, то разделу в нем будет подлежать только совместно нажитая квартира. Если же вы заключите мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ) в суде, где укажете, что 1/2 доли в совместно нажитой квартире передается вам, а квартира в твери остается супругу, то это неравноценный раздел. Такое мировое соглашение, утвержденное судом, так же будет оспорено в АС.

Но если привлечь к разделу всех кредиторов вашего супруга, и они не будут возражать против такого раздела, то в АС будет оспаривать нечего.

Чтобы квартиру в Твери сохранить, нужно проводить серьезный анализ ситуации вашего мужа: учесть сумму его долга, стоимость квартиры в Твери, расходы на подготовку продажи квартиры. К тому же вы не пишите скольки комнатная квартира в Твери. Может быть рассмотреть вариант, например, продажи квартиры в Твери и покупки квартиры меньшей площади с закрытием долгов от разницы стоимости квартир. Такой вариант может быть рассмотрен в АС.

В данной ситуации, чтобы говорить о возможностях нужно проводить полный анализ ситуации

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но брачный договор 100% будет оспорен в процедуре банкротства по правилам ст. 61.2 Закона о банкротстве, как и договор дарения доли на ребенка или супругу.

Мужу нужно учитывать, что и долги нажитые им в браке подлежат разделу (ст. 45 СК РФ), если будет доказано, что деньги потрачены на семейные нужды. Сейчас суды довольно глубоко изучают историю трат кредитных денег. Нужно это для установления фактической даты наступления банкротства.

Сохранить обе квартиры в вашем случае не представляется возможным. А все варианты, которые должник будет пытаться сделать, будут подлежать оспариванию.

Единственно верный вариант это продать квартиру в Твери и погасить этими деньгами долги.

Потому что даже если совершить сделку (дарения или брачный договор), и подождать три года, то это все равно не будет гарантией того, что сделку не оспорят. Так как период для оспаривания сделки по ст. 10, 168 ГК РФ составляет 10 лет.

Кроме того, нужно смотреть заработок и сумму долгов. С 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличен с 3 до 5 лет. И тут суды будут требовать именно погашения долгов.