Как теперь одному прописанному в квартире (внучке) отдать свою долю в пользу другого (бабушке)

В квартире прописаны пять человек, приписывались все в равных долях при покупке этой квартиры. Как теперь одному прописанному в квартире (внучке) отдать свою долю в пользу другого (бабушке). Как это лучше сделать?

, Наталия, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Если внучка собственник доли в квартире,  и внучка совершеннолетняя, опа может подарить долю бабушке, оформив сделку нотариально.

Если внучка несовершеннолетняя, за нее действует законный представитель( мама, но с согласия папы либо наоборот), получив согласие органов опеки и попечительства .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прописка не дает право собственности в квартире.

Вам нужно посмотреть выписку из ЕГРН и если по ней имеется доля, то лучше оформить договор дарения.
При этом, так как сделка осуществляться будет с долей, то ее нужно нотариально регистрировать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.