8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ХВС на ОДН

Уважаемые юристы! Я являюсь собственником квартиры. В нашем доме во всех квартирах установлены счетчики воды. Моя семья в месяц потребляет примерно 6 кубометров холодной воды, что соответствует 122 рублям. В графе ХВС ОДН каждый месяц числится сумма примерно 370 руб. Это в три раза больше кубов, чем потребляет моя семья. Скажите, пожалуйста, за что я плачу? И правомерно ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

анна, здравствуйте

платите  вы за потери внутри дома, т.е. за воровство хвс ВСЕХ жителей дома, а так же за разведение аквариума в подвале дома, и можно сказать по вине ук.

правомерно или нет: правомерно. вопрос в том сколько платить?

вы насколько я помню платите 30литров за 1 кв.метр. т.е. если квартира 100кв., то месячный одн не может превышать 3 куб.м. умножаем на стоимость 1 куба, и вот ответ

удачи  

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне очень важно знать, откуда данные: 30 литров за 1 кв. метр.

Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя?
Доброго времени! Ситуация следующая. Я Просрочила поверку ИПУ по ХВС и ГВС. Наивно полагала что меня предупредят когда закончится срок поверки. Оплачивала через Сбербанк-онлайн где указывала показания счетчиков и лишь спустя 2 года узнала что жти показания не учитывались а всё считалось по нормативу. Сейчас я провела поверку, пломбы не нарушены, счетчики соответствуют метрологическим требованиям. ИВЦ отказывается производить перерасчет. Подскажите как быть? Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя? Спасибо за помощь.
, вопрос №4081626, Лилия, г. Волгоград
700 ₽
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас в многоквартирном доме собираются делать
Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме собираются делать капитальный ремонт. Будут менять окна, трубы в подвале ХВС и ГВС, освещения. В квартирах делать ничего не будут. ЖЭУ рассылают в почтовые ящики объявления: всем явится с документами на квартиру в жэк. Что будет если я проигнорирую и не приду? Подчеркну, в квартирах ничего менять не будут.
, вопрос №4054144, Вадим, г. Челябинск
Недвижимость
Почему в квитанции за ОДН начисления больше чем за ИПУ
почему в квитанции за ОДН начисления больше чем за ИПУ
, вопрос №4053029, Сергей, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 07.03.2014