Хочу разобраться, как на самом деле будут обстоять дела с отсрочкой в данной ситуации?

Хочу отчислиться из вуза и через год восстановиться на то же направление. Нашел в интернете информацию о том, что отсрочка сохранится, так как я отчисляюсь по собственному желанию, но при этом отсрочка закончится на год раньше, чем мое обучение в вузе и меня смогут призвать на последнем курсе. К такому исходу событий претензий нет. Но также нашел информацию о том, что отсрочка все-таки в любом случае сгорает при отчислении даже по собственному желанию и последующем восстановлении через год, так как срок обучения увеличен на год. Хочу разобраться, как на самом деле будут обстоять дела с отсрочкой в данной ситуации?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Правила на этот счёт указаны в статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а там сказано, что право на отсрочку от призыва сохраняется (в том числе):

 восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если после восстановления придётся учиться дольше, с отсрочкой могут быть проблемы.

Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва
Восстанавливаться планирую через год, это значит, что отсрочка закончится, когда я буду на последнем курсе? Не смогут же меня по неизвестным причинам призвать, если я восстановлюсь через год?
Владимир
Клиент, г. Москва
https://www.youtube.com/watch?v=f3kGkoDtb20 в этом видеоролике человек почему-то говорит, что нельзя восстановиться через год, нужно сразу же после отчисления, иначе пропадет отсрочка, хотя непонятно тогда какой смысл отчисляться, чтобы сразу восстановиться