8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка комнаты

Здравствуйте.Покупаю комнату в СПб,где собственник получил эту комнату договором мены.В договоре написано ,что жена имеет право пользования этой комнатой.Не случится так,что я куплю у собственника,а у жены право на пользование останется?Какие действия предпринять в таком случае?Заранее спасибо!

  • Договор Мены_1_270213
    .jpeg
  • Договор Мены_2_270213
    .jpeg
, Арсен, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арсен. На мой взгляд, право собственности продавца обременено правом пользования его жены. Об этом прямо говорится в договоре. Поэтому после приобретения вами недвижимости вы будете обязаны предоставить ей возможность пользоваться квартирой. Если, конечно, она это пожелает. Практически, вы покупаете квартиру с проживающим в ней лицом.

0
0
0
0

Увы, не могу согласиться с коллегой. О том, что есть обременение прямо указано в п. 4.1 Договора. Скорее всего, жена продавца отказалась от участия в приватизации, в связи с чем у нее имеется право постоянного пользования квартирой. Причем независимо от того, кто будет являться ее собственником. 

При таком условии договора невозможно применить ст. 292 ГК, поскольку это противоречило бы ст. 19 ЖК РФ. Так что «спокойно» выселить не получится. И неспокойно — тоже. Если возможно, заключите с ней соглашение о том, что она освобождает помещение, возможно трехстороннее (между вами, соственником и ее мужем), по которому ее муж предоставляет ей право пользования, либо вы будете проживать с ней в одной квартире.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. — 292 ГК РФ

Поэтому после покупки комнаты и перехода права собственности на Вас, Вы можете спокойно выселить ее в судебном порядке, если она не согласится сделать это добровольно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2014