Покупка комнаты

Здравствуйте.Покупаю комнату в СПб,где собственник получил эту комнату договором мены.В договоре написано ,что жена имеет право пользования этой комнатой.Не случится так,что я куплю у собственника,а у жены право на пользование останется?Какие действия предпринять в таком случае?Заранее спасибо!

  • Договор Мены_1_270213
    .jpeg
  • Договор Мены_2_270213
    .jpeg
, Арсен, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арсен. На мой взгляд, право собственности продавца обременено правом пользования его жены. Об этом прямо говорится в договоре. Поэтому после приобретения вами недвижимости вы будете обязаны предоставить ей возможность пользоваться квартирой. Если, конечно, она это пожелает. Практически, вы покупаете квартиру с проживающим в ней лицом.

Увы, не могу согласиться с коллегой. О том, что есть обременение прямо указано в п. 4.1 Договора. Скорее всего, жена продавца отказалась от участия в приватизации, в связи с чем у нее имеется право постоянного пользования квартирой. Причем независимо от того, кто будет являться ее собственником.

При таком условии договора невозможно применить ст. 292 ГК, поскольку это противоречило бы ст. 19 ЖК РФ. Так что «спокойно» выселить не получится. И неспокойно — тоже. Если возможно, заключите с ней соглашение о том, что она освобождает помещение, возможно трехстороннее (между вами, соственником и ее мужем), по которому ее муж предоставляет ей право пользования, либо вы будете проживать с ней в одной квартире.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. — 292 ГК РФ

Поэтому после покупки комнаты и перехода права собственности на Вас, Вы можете спокойно выселить ее в судебном порядке, если она не согласится сделать это добровольно