Я был мобилизован в октябре 2022 в январе 2023 года был в савомольном оставлении части потом военная прокуратура

Я был мобилизован в октябре 2022 в январе 2023 года был в савомольном оставлении части потом военная прокуратура меня прикомандировали к другой военной части пока шло разбирательство они меня отправили на ВВК я прошол мне поставили категорию В диагноз гепатит С дело закрыли и отправили с бумагой от прокуратуры чтоб уволит со службы я приехал показал эпикриз где категория стояла В они сказали что можешь служить мне пришлось написать рапорт что отказываюсь от комисацие,хотя на ВВК сказали что ставим категорию В но по новым законом тебя должны уволить со службы, и тошьо я рапорт написал он имеет право действовать или нет в прокуратуре не знают что я написал Если прокуратура закрыла дело и направила уволить со службы. Если щас обращатца в прокуратуру это имеет значение что я рапорт написал мне 40 лет

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

, В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Основание же для безусловного увольенения в Вашем случае — категория Д

Если щас обращатца в прокуратуру

 Вы имеете право обратитьтся, но скорее всего и прокуратура не усмотрит нарушений в действиях командования

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы отказались от увольнения по состоянию здоровья, то Вас не могут уволить с военной службы согласно Указа Президента РФ №647

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Плюс по Вашему заключению ВВК Вы не подлежите увольнению, а можете быть уволены по заключению аттестационной комиссии по Указу Президента РФ №508-ДСП, но опять же по Вашему рапорту.

Попробуйте подать новый рапорт на направление Вас на аттестационную комиссию и на увольнение в связи с присвоением Вам категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, постановления о прекращении уголовного дела у вас нет? Можете выложить обезличено? Или скинуть в личные сообщения?

Если уголовное дело было прекращено, то следователь принял такое решение на основании заключения ВВК.

Согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

В тех случаях, когда воинская обязанность незаконно возложена на граждан, не подлежащих призыву на военную службу, или имеющих отсрочку от призыва, или подлежащих освобождению от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности (например, гражданин призван на военную службу будучи негодным к ней по состоянию здоровья), то такое лицо не является субъектом преступления, предусмотренного статьями главы 33 УК РФ.

В этом случае суду надлежит постановить оправдательный приговор за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, если в содеянном им отсутствуют признаки состава общеуголовного преступления (например, если такое лицо обвинялось в самовольном оставлении части или места службы по статье 337 УК РФ).

Могу предположить, что такой вывод был сделан следователем, который признал ваше заболевание не годным к несению службы на основании выводов ВВК.

Но у вас категория В. И тут, могу предположить, что стали учитывать требования указа  Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Одним из оснований для увольнения с воинской службы по которому является как раз состояние здоровья при категория В.

Кроме того, гепатит С отнесен к социально-значимым заболеваниям, которые также требуют увольнения с воинской службы, как утверждает ряд юристов.

Telegram: Contact @voen_advokaty

Есть и такие случаи, когда в заключении ВВК прямо прописывают необходимость увольнения с категорией В, ссылаясь на требования указа 580дсп от 2023.

Поэтому, и возникает закономерный вопрос — почему вы согласились написать рапорт на отказ от увольнения?

Если вы хотите уволиться, то отзывайте свой рапорт, подав новый  рапорт на увольнение в рамках требований указа Президента РФ №580дсп от 2023г. и указывайте, что вы выполняете законные требования прокуратуры и следователя, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела, как исключительность вашего случая.

Если будут отказывать в увольнении — обжалуйте в военную прокуратуру или вышестоящему руководству, согласно главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ, либо в гарнизонный суд.