Должны ли классные руководители получать 5 тысяч, если организация автономная некоммерческий образовательный техникум

, Алла, с. Иглино
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!

Выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам организаций среднего профессионального образования регулируются Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2021 г. N 1133 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В соответствии с этим постановлением с 1 сентября 2021 г. ежемесячные выплаты за классное руководство выплачиваются педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя (куратора) в размере 5000 рублей.

Если ваш техникум относится к федеральным государственным образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, то, да надбавки за классное руководство должны выплачиваться.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в Разъяснениях об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения, опубликованных Минпросвещения 3 сентября 2021 г.