Здравствуйте мне вынесли постановление за административное правонарушение

Здравствуйте, мне вынесли постановление за административное правонарушение, не соблюдение пожарной безопасности, распространяется ли 50% скидка на такого рода штраф

, Андрей, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, в данном случае 50% скидки нет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

 За не соблюдение пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность пост.20.4 КоАП РФ.

К сожалению, по данной статье КоАП скидок на оплату штрафа не предусмотрено ( ст.32.2 КоАП РФ).

Также замечу, что право на скидку указывается в постановлении о наложении штрафа.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1.3-3. ст. 32.2 КоАП РФ:

При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В данной части статьи приводятся составы административных правонарушений, на которые не распространяется данное право, среди которых административных правонарушений за нарушение правил пожарной безопасности не имеется.

К сожалению, о судебной практике, касающейся применения данной нормы судить не могу, поскольку её практически не имеется, так как данная норма внесена в КоАП совсем недавно — Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ.

Но полагаю, что если Ваше административное правонарушение выявлено органами государственного пожарного надзора, а соответственно выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), Вы в полной мере можете воспользоваться правом оплаты половинного размера наложенного штрафа.

Всего Вам хорошего.