Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

На имя жены Ирины в браке приобретена квартира,

затем брак был расторгнут, квартира не делилась, осталась в пользовании жены Ирины ( в браке был общий ребенок).

Муж заключил брак с другой женщиной, по прошествии времени, он с ней тоже расторг брак.

Далее был заключен брак опять с женой Ириной.

В настоящий момент он опять с ней разводится и теперь претендует на раздел квартиры, которая была приобретена в первом браке с ней. Может ли он претендовать на долю в квартире, если при вступлении в повторный брак, она являлась собственницей ???( т.к. он претензий на раздел в первом браке не предьявлял, а затем вступил в брак с другой женщиной)

06 Марта 2014, 18:50, вопрос №388948 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 896 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игнатова Мария

    Добрый день! В соответствие со ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    На основании ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Таким образом,, Вам понадобится защита прав в суде при рассмотрении данного спора.

    07 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats