Какой налог я должна буду уплатить?

Здравствуйте, подучила в наследство квартиру и авто 4 года назад, хочу переоформить на своего отца, как правильно это сделать? Какой налог я должна буду уплатить? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Минимальный срок владения наследственным имуществом в целях освобождения от налогообложения дохода от его продажи составляет 3 года с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

При продаже наследником наследственного имущества со сроком владения более 3 лет у продавца не будет обязанности по оплате НДФЛ с дохода от продажи такого имущества.

Если Вы хотите переоформить полученное по наследству имущество на своего отца, это можно сделать путем заключения договора дарения или договора купли-продажи.

Т.к. отец и дочь являются близкими родственниками, в случае заключения договора дарения у одаряемого не возникнет обязательства по оплате налога с дарения, т.к. близкие родственники освобождены от его оплаты.