Сегодня управляющая компания проводила опил деревьев возле многоэтажек, на парковке возле дома стояла моя машина, объявления об опиле не было нигде

Сегодня управляющая компания проводила опил деревьев возле многоэтажек ,на парковке возле дома стояла моя машина ,объявления об опиле не было нигде!на мою машину упало дерево ,страховая компания ответили ,что это не страховой случай ,как мне правильно составить иск на управляющую компанию?

Уточнение от клиента
Прилагаю фото
, Валерия, г. Киров
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Полицию вызывали? Ущерб какой?

Валерия
Клиент, г. Киров
Нет, не вызвали
Валерия
Клиент, г. Киров
Отправила фото
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Валерия, когда будет факт установления ущерба, пообщайтесь с  УК, возможно они добровольно Вам возместят ущерб.

Если договориться не получится, то предъявляйте исковое заявление в суд по месту  нахождения УК.

Составьте иск по правилам ст. 131 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Приложите к нему документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Если вы нарушите эти требования, суд оставит иск без движения, а затем может возвратить (ст. 136 ГПК РФ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Главное, чтобы были доказательства того, что дерево упало и повредило автомобиль  при опиле деревьев управляющей компанией. Это зона  ответственности УК.

Участковый должен был составить акт, фото, видео, свидетельские показания — все это пригодится в суде. Исковое заявление подается согласно ст.131,132 ГПК РФ. Независимого оценщика (эксперта) можете найти самостоятельно в Вашем городе. Если потребуется экспертиза, то её назначит уже суд.ст.79 ГПК РФ.

Спасибо, а как его найти этого эксперта? есть специальные компании?

 Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту установлены ст.13

Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ

docs.cntd.ru/document/901788626

для начала напишите УК претензию.А потом если не удовлетворят её, то уже иск в суд.

Через суд требуйте взыскание причиненных убытков ( ущерба)ст.15,1064 ГК РФ.

Если Вам нужна  будет помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, нанесенный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме нарушителем, непосредственным причинителем вреда. УК производило обрезку деревьев, оно и должно возмещать причиненный ущерб. можете заказать экспертизу, оценку ущерба. Обратитесь к адвокату, юристу для составления искового заявления. В дальнейшем предъявите к возмещению судебные расходы, в том числе расходы на оплату юридических услуг.