Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли требовать поревода прав покупателя?

Я продал родственнику долю частного дома по договору купли-продажи в рассрочку на четыре года (ипотека). Сособственник стал пугать пореводом прав покупателя по ст.250 на себя. Пришлось расторгнуть договор, затем сосед подал заявление в суд и внёс деньги на депозит. Можно ли требовать поревода прав покупателя, если договор купли-продажи мы расторгли и собственником доли опять стал я до обращения его в суд?

06 Марта 2014, 18:38, вопрос №388935 Алексей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Алексей, здравствуйте.
    Если договор купли-продажи расторгнут, то и стать стороной его (требовать перевода прав на себя) невозможно.

    А вообще ситуация, когда сособственник готов сам выкупить долю, для гражданского оборота, если можно так выразиться, благоприятная.
    Потому как даже если Вы впоследствии соблюдёте все условия ст.250 и у соседа не будет возможности приобрести долю по той цене, по которой Вы будете продавать её родственнику, последующее совместное проживание — владение и пользование и распоряжения домом между родственником и раздосадованным соседом вряд ли сложится.
    Разумеется, не знаком с Вашей конкретно ситуацией, но тем не менее.

    С уважением.

    06 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats