Какие риски есть при покупке квартиры по нотариальной доверенности без справок продавца
Добрый день! Рассматриваю квартиру для покупки по нотариально заверенной доверенности. Мы в Москве. Собственница достаточно молода, родилась в Москве. Доверенность на знакомую (не на родственников). Собственница живет в другой стране, не хочет приезжать на сделку. Риэлтор говорит, что часто проводит сделки по доверенности и все в порядке. Знакомый юрист (не по недвижимости) уже обеспокоен справками из психо и нарко. Справок нет. Риэлтор продавца говорит, что по доверенности получит доверенное лицо. Это будут справки, что не стоит на учете продавец. По результатам беседы не получится получить справки.
Хотелось бы знать все риски покупки квартиры по доверенности. Как я понимаю - без справок уже риск, что могут признать невменяемой - вдруг там она у частного психиатра наблюдается и у нее правда диагноз.
Какие еще могут быть риски?
Раз Москвичка, а доверенность на знакомую, а не на родственников, родственники, наверно, могут быть против. Навряд ли они что-то могут сделать.
Я дополню свой ответ:
Приобретение жилплощади — это не просто подписание некоторых документов и оплата, это также может быть опасно и привести к потере вашим трудом заработанных денег из-за мошенников живущих за границей РФ.
Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к юристу на сайте в личные сообщения с копиями ваших документов, или вы можете обратиться ко мне в чат, чтобы проверить чистоту сделки и не попасться на уловки мошенников.
Если вы все же решите самостоятельно организовать процедуру купли-продажи жилплощади или другой недвижимости, то я могу кратко рассказать вам о том, как проверить сделку и защитить себя от недобросовестных продавцов.
После того, как вы выбрали подходящую квартиру, не спешите отдавать деньги. В первую очередь вы должны осмотреть ее и встретиться с владельцами жилья, а не только с их представителем. Бывает так, что на встрече продавец сопровождается самим собственником жилья, однако после сделки он представляется арендатором, а настоящие владельцы давно находятся за границей и только получают плату за аренду.
Это известная схема мошенничества с использованием доверенности, которая рассчитана на доверчивых граждан. Теоретически, эта квартира могла быть продана несколько раз ранее, а представитель остается ее обладателем.
Следует проверить доверенность и какие в ней полномочия. Выдана ли она уполномоченным лицом.
Чтобы выяснить исходные условия и убедиться в правомерности прав собственности и ее законных владельцах, требуйте от представителя выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) по данной жилплощади. Это позволит вам проверить все подробности о состоянии собственности и ее владельцах.
Либо обратитесь ко мне в чат для более детальной консультации.
Я дополню свой ответ:
С учетом требований нормы ст. 554 ГК РФ, установлено, что в ДКП недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору и указание кадастрового номера не является обязательным, но вы можете настаивать на этом.
Кром того, вы можете проверить доверенность, не отозвана ли она уже, тут: reestr-dover.ru