Здравствуйте, мне 23 года учусь на последнем курсе университета.Хочу взять Академ отпуск, но дают это только

Здравствуйте, мне 23 года учусь на последнем курсе университета.Хочу взять Академ отпуск,но дают это только при наличии документов подтверждающих причины Академ отпуска (материальное положение,семейные обстоятельства,здоровье). У меня в 19 лет умер отец,могу ли я взять Академ отпуск по потери кормильца,или это было слишком давно и не получится взять?

, Иван Фёдоров, г. Донецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

п.2 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

п.6 Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Таким образом, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося по личным, семейным обстоятельствам, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

Но, в сложившейся ситуации, надо подумать не только о отпуске, но и о дисциплине, и правильной организации своего времени жизни, и режима дня, о спорте (утренние пробежки), и о помощи специалистов, возьму на себя смелость, и посоветую Вам, Центр «РАДОМИРА», Вам помогут, и подскажут.

Также, Вы можете стать слушателем бесплатные курсы по ссылкам, «Секреты современной психологии Как жить в мире с собой и другими.», «Психоанализ для жизни» — это современный психоаналитический взгляд на понимание внутренней и внешней реальности человека настоящего времени и возможностей психоанализа и психоаналитической психотерапии.

Доброго Вам дня