И что делать с контрактом который закончился?

Здравствуйте!Мой муж контракник.Контракт у него закончился 22 сентября.Но его не отпускали,находился в зоне СВО.Получил легкое ранение,сейчас находится в госпитале в России.Положенли ему отпуск по ранению?И что делать с контрактом который закончился?

, Виолетта, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Положен или нет отпуск, сможет решить только ВВК на оснвоании с. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) и никак иначе

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего он будет уволен по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно согласно ч. 4

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

таким образом, контракт будет продлен.

Что касается отпуска по ранению, то он будет положен в соответствии с заключением ВВК согласно п. 62 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Можете подробно ознакомиться по этой ссылке с Постановлением

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Таким образом, контракт будет продлен, а именно контракт продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением трех случаев, когда увольнение возможно, это

В этих случаях, в период частичной мобилизации увольнение возможно.