Что должно быть указано в договоре купли -продаже

Здравствуйте ! Хотим продать квартиру ( на уже не в ипотеке) , где вложен мат капитал , детей доли распределены . Купили уже квартиру большей площадки , но в ипотеку (купили ранее). Опека объясняет , что если Вы закрываете полностью кредит в квартире большей площади и наделяете доли детям , то разрешение будет . А как это практически не могу понять . Ведь первая кв , в которой мат капитал еще не продана , она меньшей стоимости . Что должно быть указано в договоре купли -продаже .

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже квартиры с детскими долями необходимо в обязательном порядке получить предварительное письменное разрешение на продажу от органов опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по продаже детских долей при условии, что в результате не будет ухудшения материального и жилищного положения детей.

Для этого в орган опеки можно предоставить следующие документы (один из них):

— выписку из ЕГРН о праве собственности детей на иное жилое помещение (доли в нем), чтобы само жилое помещение по своим характеристикам было не хуже отчуждаемого, а детские доли не менее продаваемых;

— предварительный договор купли-продажи иного жилья, на стороне покупателя которого будут указаны в т.ч. дети с последующим наделением их долями в праве собственности на него.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если квартира, которая уже куплена в ипотеку оформлена на меня. Получается близкий родственник. Опека пропустит?

Опеке для дачи согласия на продажу детских долей необходимо предоставить любое доказательство того, что материальное и жилищное положение детей не ухудшится.

Доли детям могут быть выделены в любой квартире, которая по своим характеристикам будет не хуже отчуждаемой, также как и размер долей должен быть не менее имеющихся.