У меня умерла жена с которой я прожил 8 лет в гражданском браке завешяние не успела оформить на меня т к

У меня умерла жена с которой я прожил 8 лет в гражданском браке завешяние не успела оформить на меня т к натариус назначено на понедельник а она не дожила до понедельника сейчас ее сестра хочет вступить в наследство а меня выгнать на улицу я инвалид 2 группы и у меня нет своего жель а у ее сестры все есть за восемь лет она не разу не переехала лиш изредка звонила я оплатил долги за квартиру зделал ремонт и ее сестра хочет забрать квартиру на все готовое про слово человечество не знает как мне быть подскажите пожалуйста и есть ли у меня какая возможность что то зделать

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При отсутствии завещания наследование осуществляется по правилам наследования по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг (при наличии официального зарегистрированного брака), родители и дети умершего.

Если наследники первой очереди отсутствуют, имущество умершего вправе унаследовать наследники второй очереди, которыми согласно ст. 1143 ГК РФ являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я инвалид 2 группы

Есть ряд условий, соответствуя которым, вы тоже сможете претендовать на наследство, даже не являясь близким родственником наследодателя (ст.1148 ГК РФ).

1. Нетрудоспособность. Здесь вы соответствуете, так как у вас установлена инвалидность.

2. Не менее года до смерти наследодателя находились у нее на иждивении. Это придется доказывать в суде.

Находившимся на иждивении вас могут признать, если вы получали от умершей в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для вас постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения вами собственного заработка, пенсии, других выплат. При оценке доказательств суд будет оценивать соотношение оказываемой вам помощи и других ваших доходов .

3. Проживали совместно не менее года до смерти наследодателя.

Рекомендую найти по месту жительства адвоката, который специализируется на таких делах, и обращаться в суд.