Здравствуйте Имел судимость по статье 105ч1 но был помилован

Здравствуйте. Имел судимость по статье 105ч1 но был помилован указом президента. Могу ли получить лицензию на хранение и ношение оружие и работать в организациях свызаных патриотическим воспитанием ?

, Алексей, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что ответ на оба Ваши вопроса будет отрицательный. В настоящее время действующее законодательство — Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» не допускает выдачу лицензии на приобретение оружия лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое и особ тяжкое преступление, а Трудовой Кодекс РФ запрещает педагогическую деятельность лицам, судимым за умышленные преступления против личности.