И какое наказание за это грозит родителям?

Добрый день, может ли 17 летний подросток проживать самостоятельно без родителей? И какое наказание за это грозит родителям?

, Наталья, г. Нижневартовск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть

объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому

договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,

усыновителей или попечителя занимается предпринимательской

деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным

(эмансипация) производится по решению органа опеки и

попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или

попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут

ответственности по обязательствам эмансипированного

несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим

вследствие причинения им вреда.

Поэтому, если Вам нужна полная свобода, то получайте решение из органов опеки и попечительства или суда (в зависимости от согласия родителей) и Вы свободны.

Если Вам нужна только свобода проживания (закон обязывает проживание ребенка до 14-ти лет с родителями ст.20 ГК РФ) и свобода передвижения по России, то Вы и сейчас свободны.

Надеюсь информация была для Вас полезна, не забывайте оставлять свой плюсик,

С уважением, Плотников В.Н.