Владелец подал на мужа в суд, почему, разве не на страховую должны подавать?

Здравствуйте муж ударил другой автомобиль в задний бампер на кольцевом перекрестке, есть страхование по осаго.Владелец подал на мужа в суд, почему, разве не на страховую должны подавать?Должен ли он является на суд.

, Лариса, г. Новокузнецк
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

здесь много вопросов — вы вызывали сотрудников ДПС или составили на месте европротокол?
Да, действительно, потерпевший должен обращаться в страховую компанию для выплаты компенсации.

Есть два случая, когда потерпевший может обращаться  к виновнику.
1. ни у виновника, ни у потерпевшего нет полиса осаго

2. на месте был составлен европротокол, так как ущерб был оценен до 100 000 рублей и все с нарушениями были согласны

Но оценка показала, что для восстановления автомобиля требует сумма больше. .
при составлении европротокол страховая компания выплачивает ущерб только в пределах 100000 рублей, а за недостающей суммой по оценке потерпевший обращается к виновнику

Да, в суд лучше идти, чтобы разобраться и без вас не вынесли решение.