8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И должен ли я сперва обратиться в трудовую инспекцию?

Я работал в компании АЛРОСА в Якутии. Приехал туда по приглашению. По приезду оказалось, что должен отработать 2 года, или вернуть компании средства за билеты, за провоз домашних вещей. Через 5 месяцев я уволился. При расчете с меня удержали за вышеуказанное, плюс за аренду жилья, которую мне компенсировали каждый месяц, плюс билеты обратно и провоз личных вещей за свой счет. На уровне приглашения с положением о релокции я не был ознакомлен. На сегодня, по моему запросу, ознакомление так и не нашли. Жду официального ответа. В добавок в данном положении вообще не сказано о возврате расходов по аренде жилья. Сейчас я уехал работать в Ростов-на-Дону. Я могу здесь подать заявление в суд? Нужна ли для этого регистрация, или прописка? И должен ли я сперва обратиться в трудовую инспекцию?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По спорам с работодателем работник имеет право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или сразу с иском в суд. Обязательный досудебный порядок урегулирования трудового спора действующим ТК РФ не предусмотрен, т.е. работник имеет право выбора — обращаться ли ему сначала к работодателю с претензией, в трудовую инспекцию с жалобой или нет, либо сразу обращаться с иском в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

По родовой подсудности иск подается в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.

По территориальной подсудности иск может быть подан в суд по месту нахождения работодателя в соответствии со ст. 28 ГПК РФ или в соответствии с ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ — в суд по месту жительства Истца.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске должны быть указаны следующие сведения об истце:

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
Мою маленькую племянницу, оскорбляют взрослые люди. Родители их друзей. Защитить девочек некому и соседи почувствовал свободы начали давить на маленьких детей. До этого одна из женщин ударила 10-летнего ребенка. Сегодня на ребенка орали матом, прилюдно, поступали угрозы, что еще раз и ребенок получит. Все это происходило без родителей со стороны моих племянниц. Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
, вопрос №4102645, Ангелина, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2023