Смогу ли я выехать за границу через 10 дней?

Здравствуйте, сегодня пришло письмо с суда, о том, чтобы взыскать с меня 35000 по мфо. В фссп еще нет ограничений. Смогу ли я выехать за границу через 10 дней?

, Никита, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Пришло письмо какого характера? Судебный приказ или какой именно документ? Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после получения его копии должником. После этого взыскатель может получить его для передачи в ФССП либо ходатайствовать о направлении его в ФССП судом. И далее, никто Вам такой гарантии не даст, так как неизвестно в какой момент и какие виды исполнительных действий будет осуществлять судебный пристав-исполнитель.

Судя по сроку, если Вы сегодня получили приказ (если это был приказ — из Вашего вопроса это не ясно), то через 10 дней у взыскателя будет право его получить в суде. Вероятность того, что он будет получать его день в день — очень мала. И на рассмотрение и принятие к производству судебного приказа у судебного пристава-исполнителя тоже потребуется время. Поэтому весьма вероятно, что через 10 дней Вы сможете пересечь границу, поскольку ограничения скорее всего ещё наложено не будет.

Но… Для 100 процентной уверенности я бы Вам рекомендовал в этот 10-дневный срок обжаловать полученный судебный приказ. Даже если оснований для обжалования особо не находится — не важно. В Вашем случае главное обжаловать, чтобы протянуть время до того, как исполнительный документ поступит к судебному приставу-исполнителю, чтобы он не успел наложить ограничение и Вы смогли спокойно выехать. На мой взгляд это будет самый лучший вариант в Вашей ситуации.

Всего Вам хорошего.