по ст.109 УК РФ в связи с гибелью моей мамы в больнице

Здравствуйте ! В отношении медицинских работников ЦГБ было возбуждено уголовное дело в 2016г по ст.293 УК РФ в связи с причинением вреда здоровью моей матери, в 2021г. - по ст.109 УК РФ в связи с гибелью моей мамы в больнице. По обоим уголовным делам назначены экспертизы в одно экспертное бюро и в состав комиссий включены одни и те же специалисты. Насколько это законно ?

, Тамара Васильева, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Согласно с.2 ст. 70 УК РФ Предыдущее участие эксперта в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;

Отвод эксперту вы можете заявить, если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей или если обнаружится его некомпетентность.

Самое главное, чтобы эксперт обладал достаточными познаниями для проведения экспертизы и не был лично заинтересован в исходе дела.