Нотариус поделила наследство между двумя дочками после отца, ссылаясь на то что, родители были в браке и старшая дочь имеет право на наследство после отца

Семья. Мать, отец, 2 дочери. Старшая дочь от другого человека.

Умирает первая мать, наследство делиться между тремя наследниками, муж, дочки.

Следом умирает отец, наследство делиться между двумя дочками.

Нотариус поделила наследство между двумя дочками после отца, ссылаясь на то что, родители были в браке и старшая дочь имеет право на наследство после отца.

Отец старшую не родную дочь не удочерял, на иждивении она не находилась, живет отдельно своей жизнью.

Вопрос; имеет ли право претендовать и получать наследство отца не родная дочь, правильно ли поступила нотариус?

, яна, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, яна!

Старшая дочь от другого отца. Умерший не являлся отцом старшей дочери. Старшая дочь не можете наследовать после неродного отца. Вопрос только о том, старшая дочь могла наследовать после смерти своей матери.

яна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Старшая могла по закону от матери получить наследство, она родная дочь ей. А вот про отца странная ситуация, я единственная у него родная дочь и решения нотариуса, для меня до сих пор не понятно. В таких ситуациях как быть, подавать в суд на нотариуса?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нотариус не прав. НО скорее всего что вы что-то не знаете. Нотариусы внимательно проверяют все документы прежде чем выдать свидетельство о наследстве. .

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

яна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Нет, это исключено по поводу, что я чего то не знаю, я одна единственная родная дочь у своего отца. Ей он ни чего по бумагам не завещал, не удочерял. У нотариуса был один ответ, что отец был в браке с матерью и сестра по закону имеет право претендовать на наследство. Это было бы понятно, если умер отец первый, а потом мать, так как она получила наследство от мужа, а тут странная для меня ситуация. Каковы мои действия в дальнейшем тогда?

Если ей выдано свидетельство о праве на наследство, то вы вправе подать в суд иск и признавать его недействительным.