Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли директор школы не уволить учителя, после двухнедельного срока

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли директор школы не уволить учителя, после двухнедельного срока после подачи заявления по собственному желанию, ссылаясь на то, чтобы учитель заполнил классный журнал за два месяца работы, который привезут в школу в ноябре? Заставляют переписать заявление и работать пока все документы не будут заполнены…

, Александра, г. Москва
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александра! В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Последний день двухнедельного срока будет Вашим последним днем работы у данного работодателя. Заставить Вас переписывать заявление и работать сверх установленного законом двухнедельного срока директор не имеет права.

Желаю удачи!