И нужно ли в обязательном порядке добавлять информацию о юридическом лице на наклейку, если она заменяет на данном этапе информационную табличку?
Добрый день! Интересует вопрос отличается ли наклейка на двери с логотипом, режимом работы и адресом организации от информационной таблички на фасаде с той же информацией? И нужно ли в обязательном порядке добавлять информацию о юридическом лице на наклейку, если она заменяет на данном этапе информационную табличку?
Анастасия, добрый день!
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Обращаем внимание, что указанный Закон не содержит понятия «информационная таблица». А также не содержит требований к вывеске, материалу, из которого она изготовлена (пленка или пластик), и месте ее установке (над входом, на углу дома или непосредственно на двери).
Однако необходимо учитывать, что местные органы власти в целях упорядочения размещения информационных конструкций могут устанавливать свои требования к вывеске, ее дизайну и размеру, в том числе на уровне региональных законодательств может быть введено требование и к «информационной таблице».
Поэтому, если вы позиционируете наклейку на двери как «информационную таблицу» или вывеску, то она может рассматриваться в качестве таковой, если региональным законодательством не установлено иных требований. Однако при этом ваша вывеска или информационная таблица должна содержать в себе все необходимые данные, указанные Законом «О защите прав потребителей».