При составлении договора займа или расписки можно ли так все организовать?

При составлении договора займа или расписки можно ли так все организовать? : допустим человек, который дает в долг расписывается у себя дома, а другой человек приносит эту расписку уже с подписью , на подпись должнику?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, разумеется. Главное, чтобы была соблюдена письменная форма, если сумма займа более 10 000 (в остальных случаях она не обязательна, исключение- когда займ предоставляется юр лицу.- статья 808 ГК РФ ), Не имеет значения момент подписи, главное- исполение обязательства займодавца по предоставлению денежных средств, а заемщика- в принятии заемных денежных средств и принятии на себя обязательства по их возврату .

Далее продолжу

Таким образом, если речь идет о расписке, отмечу, что законодательно форма расписки в отношении договора займа не утверждена, но она должна отражать обстоятельство получения денежных средств.

Существуют различные точки зрения относительно того, требуется ли подпись займодавца в расписке или же нет.

Я считаю, что требуется, так как в тексте будет фигурировать смысл «займодавец ФИО передал, а заемщик ФИО принял денежные средства в размере ***»

Тот факт, что один передал, а второй принял удостоверяют подписи лиц. Но, момент подписи, особенно если они проставлены в один день, значения не имеют.

Желательно также подписать «Деньги получены мной полностью, претензий не имею»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

допустим человек, который дает в долг расписывается у себя дом

 Расписка в данном случае, является самым важным документом, при заключении договора денежного займа, так как договоры такого вида относятся к гражданско — правовым сделкам реального характера. Такие договоры считаются заключенными не с момента подписания документа на бумажном носителе, а с момента получения денег, в займ, что и подтверждается распиской.

Поэтому походить к оформлению долгового документа нужно очень внимательно и ответственно.

Расписку оформляет сам должник, желательно — рукописно. Заимодавец в этой расписке ничего не подписывает, расписка — это не акт приема — передачи.

допустим человек, который дает в долг расписывается у себя дома, а другой человек приносит эту расписку уже с подписью, на подпись должнику?

 Посторюсь. Расписку, в единственном эеземпляре, составляет сам должник. После оформления расписки, ее отбирает заимодавец и хранит до полного исполнения заемщиком своих обязательств, а послепринятия надлежащего исполнения — по требованию заемщика, возвращает, ранее отобранную расписку. Часть 2 стати 408 ГК РФ,

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке.

Так что, на мой взгляд, указанные в условиях вопроса, действия — некорректны и рискованны, для заимодавца. Еще раз повторюсь: правильно оформленная расписка — и только это — подтверждает заключение Сторонами договора денежного займа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Момент подписи значение не имеет.И место подписания.Главное — соблюдение письменной формы в необходимых указанных в законе случаях и реальная передача денежных средств, чтоб потом не оспорили по безденежности.

Должник в получение денежных средств должен будет выдать расписку. Расписка должна соответствовать требованиям — чтобы было указано кто и от кого получил денежные средства (.Ф.И.О, паспортные данные, адрес), какую сумму, на какой срок. Желательно оформлять договор займа и к нему иметь расписку о получении денег.Подписи должны быть собственноручными.

ст,807,808 ГК РФ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса

допустим человек, который дает в долг расписывается у себя дома, а другой человек приносит эту расписку уже с подписью, на подпись должнику?

Да так можно сделать закон этого не запрещает.

Лучше сделать так чтобы расписка была приложением к договору займа и желательно она бы написана была собственноручно заемщиком так как у эксперта будет больше материала для экспертизы в случае оспаривания.

Так же рекомендовал бы перевести деньги на расчётный счёт с указанием договора и цели перевода.

В расписке должны чётко видны паспортные данные

Сумма займа числом и прописью.

Информацию что деньги получены в займы и срок их возврата.

Согласно 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так же если вы максимально хотите обезопасить себя сделайте эту процедуру через нотариуса + можно через него передать деньги.

Лариса надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.