И что с чем сравнивается (52+10=62 78*50%)?

Здравствуйте. Семья с двумя несовершеннолетними детьми продает квартиру 18кв.м и покупает сразу 72кв.м. Цена, естественно выше. Но на момент продажи у мужа есть в собственности квартира 52 кв.м. и у жены 1/3 доли в квартире 30 кв.м. (т.е. 10 кв.м.). Подходим ли мы под освобождение от налога. И что с чем сравнивается (52+10=62 78*50%)?

, Елена, г. Зеленодольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сравнивается НЕ сумма площадей того имущества, которое у вас остается (52 + 10), а каждый объект в отдельности, то есть отдельно 52 и отдельно 10. Так как площади обоих объектов по отдельности меньше площади нового жилья, вы вправе получить освобождение от налога.

Елена, добрый день!

Абзацем 6 пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ установлено, что для целей освобождения от налогообложения, налогоплательщику, его супругу, его детям, не достигшим возраста 18 лет, на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не должно принадлежать в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Минфин РФ и ФНС в Письме от 20 июля 2022 г. N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» разъяснили следующее:

в целях соблюдения условия, установленного абзацем шестым пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

В вашем  случае  это условие соблюдается, вы вправе получить освобождение от налога.