Могу ли я как-то обвинить своих родителей?

Здравствуйте! Моя мать выгнала меня из дома, и вот уже два года мне негде жить, в связи с возрастом у меня не получается содержать себя полностью, все расходы уходят на съемное жилище, через три недели мне исполняется 18. Обратно я вернуться не могу, так как меня там били и унижали как только могли, и когда я прошу их помощи, мне отказывают и говорят, что я сама это выбрала. Могу ли я как-то обвинить своих родителей? Я не хочу, чтобы они так же издевались над моим братом, которому сейчас 13. Спасибо.

, Вероника, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, можно попробовать процедуру лишения родительских прав. Но Вы не являетесь лицом, которое сможет инициировать процедуру в суде. К таким относятся либо прокурора, либо органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

Далее продолжу

процесс лишения одного из родителей, либо обоих родителей  родительских прав урегулирован статьей 70 СК РФ и данная процедура осуществляется только в судебном порядке.Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем предъявления соответствующего иска. Для удовлетворения иска необходимо привести доказательства поведения, указанного в статье 69 СК РФ-

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

 Дополнительно, действия родителей, если все происходит как Вы описываете, образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ-

 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/48132b89ef9920ae94d8d48c658ebf60d3c66ca9/

Дополнительно обращу Ваше внимание, что Ваш брат сам может обратиться за защитой своих интересов в органы опеки и попечительства, а также после достижения 14 лет- в суд. Это право установлено статьей 56 СК РФ.

Могу ли я как-то обвинить своих родителей

Вы, как и Ваш брат можете только обратиться за защитой в государственные органы и сообщить о действиях родителей.

Остальные меры будут принимать должностные лица учреждений.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы не обращались в полицию вот по этому вопросу

Меня там били и унижали как только могли,

Если нет, то обращались ли в больницу, к учителям и иным лицам, кто может подтвердить такое отношение родителей.

И бьют ли родители брата?

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Его бьют сильнее, чем били меня, по признаку пола, учителя меня никогда не любили и чмора от них было тоже не мало. Не смогла доучиться даже, хотя средний балл был 4.4. Однажды мой отчим(родной отец брата) прошелся по моему брату строительной наждачкой, в наказание, таких «приколов» было не мало. Я хочу чтобы мои родители получили по заслугам.

 Тогда подавайте заявление в полицию, как только исполнится вам 18 лет и по своим побоям и по побоям брата.

Заявление подаете в рамках ст.141 УПК РФ.

По нему будет проведена доследственная проверка, опросят вас, брата, родителей. соседей, учителей и т.п.

Брату назначат экспертизу. По ее результатам примут решение — будет состав преступления — ст.115, 112 или ст.111 УК РФ или будет административное правонарушение — ст.6.1.1 КоАП РФ.

Семью поставят на учет в ПДН и КДН.

Если будут следы побоев зафиксированы более 3 раз в течении года — могут возбудить уголовное дело на родителя, который бил по ст.117 УК РФ.

По вашим побоям могут не хватить доказательств. И срок давности 2 года с последних побоев прошел. Но и об этом тоже надо заявлять.