Стоит соглашаться на это или лучше через приставов оплачивать?

Был вынесен судебный приказ от 03.11.2021. (на руках у меня его нет и не видела его)

На госуслуги пришло исполнительное производство 21.08.2023, на сумму 15300. Его списали с карты и закрыли.

В сентябре со мной связался взыскатель, говорит что не всю сумму с меня взыскали.

Начальная сумма (другой кредитор от 2017года): 73 846

Сумма остатка (- 15 300 которые сняли уже): 58 546

Сейчас предлагает оплатить 21 256, а 37 290 мне как бы простят.

Стоит соглашаться на это или лучше через приставов оплачивать?

, Александра, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Тут очень большая разница между величиной долга, якобы указанной в исполнительном документе (в судебном приказе) и той суммой долга, о которой указывает взыскатель.

Поэтому, для начала, стоит получить в суде, копию этого приказа, на бумажном носителе (и изучить этот документ), тем более, Вы указываете, что не получали из суда копию приказа. То есть, вполне возможно восстановить срок, отменить приказ и вернуть все взысканные 15 300 р.

Стоит соглашаться на это или лучше через приставов оплачивать?

 Не нужно идти ни на какие Соглашения со взыскателем, до окончания проведения полного правового анализа.