Какие функции выполняют представители в ходе примирительной процедуры?

Кудрявцев обратился в суд с иском к Варварову о разделе в натуре

нежилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности.

В судебном заседании представители сторон заявили ходатайство о проведении

процедуры медиации. Медиатор Гришин заключил с участием представителей сторон соглашение о

проведении процедуры медиации. К Кудрявцеву и Варварову лично не обращался.

По результатам медиации было достигнуто соглашение о том, что Варваров

выкупает долю в праве собственности Кудрявцева, и тот отказывается от иска.

Медиативное соглашение, подписанное представителями, было представлено в суд.

Суд отказ от иска принял, производство по делу прекратил. Кудрявцев обжаловал определение о прекращении производства по делу,

ссылаясь на то, что он не знал о проведении процедуры медиации, полномочий на

проведение от его имени переговоров, а также заключение медиативного

соглашения представителю не предоставлял, продавать помещение не намерен. Оцените действия медиатора и доводы Кудрявцева. Каким образом оформляются и подтверждаются полномочия

представителей в медиации? Какие функции выполняют представители в ходе примирительной

процедуры?

, Зарин Абаева, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Медиация – это альтернативный, внесудебный способ урегулирования спора при содействии независимого посредника – медиатора, который помогает участникам конфликта найти взаимоприемлемое решение.