Владимир., есть ли у меня возможность поступать на воинскую службу от своего военкомата, который по месту регистрации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я учусь в ВЮИ ФСИН РОССИИ, но решил по собственному желаю уйти в армию, моё место регистрации г. Брянск, а прописка временная г. Владимир., есть ли у меня возможность поступать на воинскую службу от своего военкомата, который по месту регистрации?

Уточнение от клиента
В преписном документе, имеется там о постановке на воинский учёт и от г. Владимира и от г. Брянска
, Никита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас, как и полагается, вы состоите на воинском учете по месту временного пребывания в соответствии с п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 25.07.2023) «Об утверждении Положения о воинском учете» во Владимире по месту

После отчисления, вам нужно будет там сняться с воинского учета, или сообщить в военкомат письменно или в электронной форма о выезда из Владимира и убытии в Брянск

В Брянске соответственно- оформите воинский учет, там и будете призваны

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете призваться в том военном комиссариате, к которому Вы приписаны. Если Вы приписаны в настоящее время к военкомату в г. Владимир, а хотите признаться в Брянске, Вам необходимо отчислиться из данного ВУЗа и приехать в Брянск, после чего явиться в местный военный комиссариат и уведомить о том, что Вы проживаете по месту своей постоянной регистрации. Ваше дело перешлют из Владимира в Брянск, и Вы можете быть призванным на военную службу.

Вообще, сведения о том, к какому военкомату Вы приписаны, содержатся в Вашем военном билете (стр. 21-24). Посмотрите, что в нём написано.

Всего Вам хорошего.

Никита
Клиент, г. Москва
Хотелось бы узнать как юридически можно это реализовать?

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в  или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

Соответственно, в двух-недельный срок с момента прибытия на место жительства, откуда Вы хотите призваться, Вы должны уведомить об этом военкомат.