Работаю более 3 месяцев (испытательный срок пройден) по факту учусь в высшем юридическом учебном заведении) но по п3 80 ТК РФ увольнения не согласовывают

Добрый день. Работаю более 3 месяцев (испытательный срок пройден) по факту учусь в высшем юридическом учебном заведении) но по п3 80 ТК РФ увольнения не согласовывают. (Без отработки)

, Николай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. увольнение работника по собственному желанию без предупреждения работодателя за 14 календарных дней, как того требует ч. 1 ст. 80 ТК РФ, возможно в случаях, установленных в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в частности, если работник в период работы поступил на обучение в образовательную организацию, в связи с чем не может продолжать работать.

Если Вы в период трудоустройства уже учились, то данное обстоятельство не будет являться основанием для увольнения без предупреждения по ч. 3 ст. 80 ТК РФ.