Здравствуйтеблогер на которого я подписана стал рекламировать

Здравствуйте,блогер на которого я подписана, стал рекламировать займы, у данной организации которая этим занимается, очень подозрительный сайт, на нем не указано, кому принадлежит данная организация и вообще не указаны документы, которые разрешают организации этим заниматься, могу ли я подать на данную организацию и на блогера, жалобу в прокуратуру??

, Тамара, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 ФЗ-151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов осуществляет Банк России.

До тех пор, пока не будет установлено, что данная организация ведет свою деятельность незаконно, к данному блогеру предъявить по закону нечего.

Более того, он скорее понесет репутационные риски, нежели материально-правовые, если выяснится, что рекламировал организацию, нарушающую закон.