Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Срочный трудовой договор

Здравствуйте.

Был принят на работу в один ООО "Рога", которое обслуживает один из крупнейших бюджетных специфических институтов РФ на должность менеджера по развитию.

Руководство, состоящее из 3х человек (один неофициально) объяснило, что приняло решение сделать аналогичный бизнес (руками действующих работников и при помощи финансирования из денег, выделяемых этой ООО институтом) по обслуживанию. Заработная плата 50/50 (половина в белую от ООО "Рога", половина в конверте). Под предлогом того, что другая фирма ( ООО "Копыта" ), под которую я планировался - еще не открыта (не зарегистрирована) - мне было предложено оформление пока в основную (ООО "Рога"), а буквально через месяц, как будет зарегистрирована вторая фирма - переоформят. Помимо меня взяли еще одного сотрудника - менеджера по продажам на тех же условиях. Только примерно через месяц (постоянное напоминание не ускоряло процесс) мы (и второй сотрудник) получили свои трудовые договоры, где значилось, что со мной заключается срочный договор до конца года (2013). Подумав, что по идее должно быть переоформление в другое ООО - переживать не стал. Примерно через 2 месяца после начала работы было оформлено второе ООО ("Копыта"), но переводить эти "бизнесмены" не торопились, а сообщили, что переоформление будет в Новом году. Я и второй сотрудник выполняли всю порученную работу, но, видимо, их не устроила работа второго человека (менеджера по продажам) и они за 2 недели до Нового года выдали ему уведомление о прекращении трудового договора. А меня попросили заняться неспецифической работой - подготовкой конкурсной документации, так как договор на обслуживание первой ООО ("Рога") с институтом так же заканчивался в конце 2013 года и им необходимо было подавать документы на конкурс на заключение еще одного договора на обслуживание. Чем мне и пришлось заняться. В конкурсной документации много подлогов (например директор этой ООО сообщил, что необходимо и мою фамилию вписать (в качестве технического специалиста, коим я не числюсь по трудовому договору) и тд. Конкурс они выиграли (уже не первый). В январе я интересовался, что с моим договором (дополнительным соглашением) - но они постоянно уходили от ответа. Сейчас уже март. Мне не так давно нанятый юрист принес на подпись дополнительное соглашение, в котором значится, что мой трудовой договор продлен до конца марта 2014 г. Я отказался подписывать, сообщив, что буду уточнять этот вопрос (срок договора) у "руководства". Руководство на связь пока не вышло. Полагаю, что с "бизнесом" они решили завязать, так как новый договор обслуживание института на крупную сумму. С учетом того, что обслуживающего персонала (со слов этого же персонала, есть запись разговора на диктофон) катастрофически не хватает, что все оборудование находится в ужасном состоянии и финансирование на ремонт/замену денег не выделяется/либо выделяется мизер - можно смело сделать вывод - что бюджетные деньги, выделенные институтом на обслуживание - просто разворовываются этими "бизнесменами".

Собственно вопрос: что посоветуете предпринять в данной ситуации? Стоит ли подписывать это дополнительное соглашение (оно скорее всего будет для меня последним, так как не думаю, что ещё будут продлять со мной договор) ? Куда обратиться по поводу явного разворовывания бюджетных денег, подверганию людей опасности (состояние систем, которые они "обслуживают" - в не очень хорошем состоянии), трата этих же денег на развитие своего "подпольного" бизнеса (, заработная плата, ПО, МФУ, ноутбуки, расходные материалы были оплачены со счетов ООО "Рога"), выплата мне половины ЗП в черную.

На ум приходят - прокуратура, налоговая инспекция, трудовая инспекция, обращение (письмо) в вышестоящее (над институтом) учреждение.

Думаю предложить им уйти "по соглашению", но прошу Вас подсказать, как грамотно мотивировать это. У меня на руках неработающая супруга и ребенок 4х лет. и эта работа - мой единственный источник доходов.

Подскажите пожалуйста.

06 Марта 2014, 20:49, вопрос №388769 Юрий, г. Москва

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста: правомочно ли требование работодателя вернуть пластиковую банковскую карту в день увольнения (как это было с другим сотрудником)? Карта же именная, хоть и оформлена организацией по доверенности. Бог знает, что у этого работодателя на уме (например залезет в овердрафт).

07 Марта 2014, 09:14
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    Согласно ст. 58 ТК РФ 

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Трудовой договор с Вами был заключен до 31.12.2013 г, не был расторгнут по истечении срока, Вы продолжаете работать, поэтому условие о срочности утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Ни в коем случае не подписывайте доп. соглашение к трудовому догвору, которе Вам предложили подписать.

    06 Марта 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, чего вы в действительности хотите: наказать работодателя или сохранить должность? С учетом российской действительности это два взаимоисключающих варианта. 

    Если с вами до сих пор не пролонгирован договор, то лучше вопросы решать с руководством, пока не подписывая соглашение.

    По поводу выполнения вами работы, которая не входит в трудовые обязанности, вы ее не обязаны выполнять, только с вашего письменного согласия и с соответствующей доплатой.

    Если вы хотите наказать работодателя, то обращайтесь в трудовую инспекцию по вопросу нарушения ваших трудовых прав и прав других работников, а также законодательства об охране труда, по вопросу «полулегальности» бизнеса, сговора в бюджетным учреждением — в налоговую и прокуратуру, следственный комитет, нарушения норм эксплуатации оборудования — в Роспотрбнадзор.

    Только, Николай, должна вас предупредить, что после таких обращений вряд ли вас работодатель оставит вас на работе, найдет любой предлог для увольнения. Так что нужно решить, что для вас важнее.

    Желаю удачи!

    06 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш комментарий.

    Скажите, а разве по ст. 58 ТК РФ (которую указала Анжела) договор не считается продленным на неопределенный срок? Почему вы считаете, что я не имею права там работать? Мне пока исправно выплачивают белую часть ЗП на банковскую карту. Из чего и делаю вывод, что договор пролонгирован автоматически (иначе у них не было бы оснований перечислять ЗП)

    06 Марта 2014, 21:12
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Думаю предложить им уйти «по соглашению», но прошу Вас подсказать, как грамотно мотивировать это.

    Под «грамотно мотивировать » Вы имели в виду выплату Вам выходного пособия?

    06 Марта 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, выходное пособие это само собой. Я имел ввиду: какие весомые доводы привести для заключения соглашения. Другими словами: что сказать, чтобы у них возникло желание подписать соглашение (относительно без угроз).

    06 Марта 2014, 21:15
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Юрий, доброй ночи, по 1 вопросу

    в соответствии со статьей 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Так что Ваш срочный трудовой договор, теперь бессрочный, другое дело, что я так понимаю гарантии на получение 50 % з/п у Вас нет. 

    по второму вопросу по поводу разворовывания бюджетных денег обращайтесь в Прокуратуру, если организация участвует в сговорах на торгах, можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу, по поводу черной з/п в трудовую инспекцию (но надо понимать можете ли Вы доказать черную з/п).

    Расторжение по соглашению можете например мотивировать тем, что у Вас теперь бессрочный трудовой договор и они Вас фиг уволят, а Вы будете выполнять работу формально, стоит или нет говорить о том, что обратитесь в органы по поводу их вышеописанных нарушений решать Вам, в зависимости от того что за люди Ваши работодатели. А если Вас устраивает 50%, то просто работайте себе спокойно.

    06 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас. Скажите, а каким образом можно доказать чёрную зп?

    06 Марта 2014, 21:20
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Из Вашего вопроса я не увидел обстоятельств при которых с Вами мог бы быть заключен срочный трудовой договор. 

    Вы правильно сделали, что не стали подписывать дополнительное соглашение, т.к. согласно ст.58 Трудового кодекса РФ

     В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.


    Согласно ст.59 Трудового кодекса РФ

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
     на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
     с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

     с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

     с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

     для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

     с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

     По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
    с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
     с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
     с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
    Согласно ст.58 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
    Таким образом, в настоящее время с Вами уже заключен трудовой договор на неопределенный срок и расторжение его по основаниям расторжения срочного трудового договора невозможно.
    По поводу увольнения по соглашению сторон, то об этом Вам следует обратиться к работодателю и если он изъявит такое желание, то никаких проблем не возникнет.Расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно лишь при достижении такого соглашения сторонами трудового договора.По поводу растраты бюджетных средств обратитесь в прокуратуру. Прокурор проведет проверку и по выявленным фактам примет решение по Вашему обращению. Возможна даже уголовная ответственность при наличии признаков состава преступления.
    06 Марта 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Юрий, еще раз у Вас теперь бессрочный договор со всеми вытекающими правами и обязанностями.

    06 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Скажите, а разве по ст. 58 ТК РФ (которую указала Анжела) договор не считается продленным на неопределенный срок? Почему вы считаете, что я не имею права там работать? Мне пока исправно выплачивают белую часть ЗП на банковскую карту. Из чего и делаю вывод, что договор пролонгирован автоматически (иначе у них не было бы оснований перечислять ЗП).

    Юрий, извините, я ошиблась, коллега вам правильно подсказала.

    06 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Нет, выходное пособие это само собой. Я имел ввиду: какие весомые доводы привести для заключения соглашения. Другими словами: что сказать, чтобы у них возникло желание подписать соглашение (относительно без угроз).

    Весомые доводы привел в своем  ответе коллега Петров Владимир. Вообще любой работник может выйти с такой инициативой к работодателю (у кого-то причины личного характера, у кого-то на руках «козыри»), так или иначе этот способ увольнения позволяет уйти без  2-х недельной отработки,  да много чего можно сказать, важно ведь как сказать.

    06 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Другими словами: что сказать, чтобы у них возникло желание подписать соглашение (относительно без угроз).

    Вы в этой организации работаете и знаете все слабые стороны. 

    Поясните, что в случае ликвидации их организации у работодателя возникнут все последствия, связанные с гарантиями и компенсациями работнику увольняемому при ликвидации организации.

    При расторжении же трудового договора по соглашению сторон все останутся довольны.

    06 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас, Руслан. Как правильно подметила Анжела, у меня есть "козыри" на руках. Вот и хотелось бы правильно "разыграть карты", так как у меня семья на руках. Но и совесть не на последнем месте. Есть огромное желание "наказать" этих "бизнесменов", которые людей за людей не считают (общался со многими местными работниками. Некоторые на 2 работах трудятся (не от хорошей жизни)).

    06 Марта 2014, 21:39
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Скажите, а каким образом можно доказать чёрную зп?

    Это вообще сложно сделать, плюс у Вас возникает обязанность по уплате НДФЛ. 

    Письменными доказательствами, возможно есть какие то подписи о получении денег, показаниями свидетелей, налоговой, аудиторской проверкой. 

    06 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     добрый вечер,

    в  части увольнения по соглашению сторон:

    • «перечень  отступных», включая «предельные»для работодателя сроки их исполнения, рекомендуется прописывать и в заявлении на увольнение, и в  соглашении с работодателем.
    Из суд. практики:

    "Если стороны подписали соглашение о расторжении трудового договора, но работодатель не выплатил компенсацию:

    • то это не повод для восстановления работника на работе" (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2012 по делу № 11-22090) 
    • при оспаривании или истребовании «отступных»«через» суд, последний не всегда на стороне работника — «выплаты признаются обоснованными,только  если такая компенсация предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами»(Определение Верховного суда Республики Саха от 04.03.2013 по делу № 33-769/2013; Апелляционное определение Московского областного суда от 12.04.2012 по делу № 33-6976/2012). 
      В заявлении об  увольнении  не рекомендуется просить работодателя расторгнуть договор без «отработки»  2-х недель -возможность для «отзыва» заявления об увольнении.

    с уважением,

    Елена

    06 Марта 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, благодарю Вас за информацию. У меня ы трудовой практике было увольнение по соглашению. И если мне не изменяет память, то само заявление об увольнении не пишется, а лишь подписывается соглашение, в котором ни о каких "без отработки" не указывается, а лишь пишется сумма компенсации, кратной окладу и дата, с которой договор считается расторгнутым (хоть со сл. дня). Вопрос: законом регулируется максимальная сумма для выплат (по соглашению)? Спасибо.

    06 Марта 2014, 23:14
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в части «черной» зарплаты:

    «Черная» зарплата практически недоказуема, во всяком случае документально (разве что у сотрудника бухгалтерии чуть больше шансов в «доказывании» «черной» бухгалтерии); 

    в платежках/ведомостях, справке 2- НДФЛ, в «распечатках» по пенсионным, страховым отчислениям  выплаченной в реальности зарплаты  не будет.

    Крайне редко, но случается, что «проходит» строкой в «расчетных листках», но их не всегда заверяют печатями и подписями руководителя, главного бухгалтера.

    Письменные официальные документы:

    • трудовой договор,
    •  приказ о приеме на работу,
    •  штатное расписание,
    •  расчетные ведомости/платежные поручения,
    •  расчетные листки,
    •  сведения по налоговым, пенсионным, страховым отчислениям 
    «против» (в лучшем случае)

    • свидетельских показаний 
    • аудиозаписей.
    + «озвучить» получение зарплаты «в конверте»= признать «невыплату»/уход работником от  уплаты налогов.

    с уважением,

    Елена

    06 Марта 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю практики, но тут (уход от налогов) больше вины на работодателе. А у меня (как и у многих) - мало выбора.

    Елена, а можно Вас попросить уточнить, что имеется ввиду под "выплаты признаются обоснованными,только если такая компенсация предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами»? Что значит: такая компенсация предусмотрена законом и тд? Не знаю, есть ли какие коллективные договоры, но по соглашению вроде из любой организации можно уйти.

    06 Марта 2014, 23:23
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на практике, руководители организаций настаивают на заявлении об увольнении, со свой стороны ставят «визу» на этом заявлении, чуть позже —  уже само соглашение (действуют по «схеме», аналогичной «предварительный договор»-«основной договор», отсюда потом и  споры в суде; потому как работодатель не всегда честно идет на подписание «основного договора»; чтобы было, чем «защищаться» при таком развитии событий и привела рекомендации); 

    из любой организации уйти можно, вопрос с «чем уйти»; если без компенсации — вопросов нет. Законом мах.размер не оговорен. В основном «удается» договориться на «отступных», которые получили бы в случае ликвидации организации.

    с уважением,

    Елена

    06 Марта 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «выплаты признаются обоснованными, только если такая компенсация предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами»? Что значит: такая компенсация предусмотрена законом и тд? Не 

    В соответствие со ст.78 „Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора“. Ни слова о компенсациях, выплатах и пр.; ст.178  предусматривает выплаты, но при условии, если они оговорены в трудовом договоре — » Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий". 

    Потому и приходится всякий раз доказывать в суде, что увольнение по соглашению как раз таки предполагает увольнение на «индивидуальных» условиях, о которых стороны взаимно договорятся, при чем даже при отсутствии в трудовом договоре отдельного раздела о компенсациях (судом единой позиции пока не выработано, сложившаяся практика по этому вопросу неоднозначна).

    с уважением,

    Елена

    07 Марта 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Скажите пожалуйста, а в случае ликвидации речь идет о 3х окладах?

    И еще вопрос: правомочно ли требование работодателя вернуть пластиковую банковскую карту в день увольнения (как это было с другим сотрудником)? Карта же именная, хоть и оформлена организацией по доверенности. Бог знает, что у этого работодателя на уме (залезет в овердрафт).

    07 Марта 2014, 08:01
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В соответствии со статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Требовать возврата карты работодатель не вправе, все отношения, связанные с картой исключительно между Вами и банком.

    07 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Добрый день!  По уточнениям. В случае ликвидации организации как и при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка за 12 месяцев и при постановке на учет в ЦЗН сохраняется средний заработок на два месяца. 

    По поводу зарплатной карты,  то если договор заключен между Вами и банком,  то можете не сдавать ее,  а если между Вами и работодателем,  то если условиями трудового договора предусмотрена сдача карты при увольнении,  то нужно сдать. Но,  как правило договор заключается между работником и банком и карта это собственность банка,  а Вы держатель карты и сдавать ее не должны.  

    07 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, а в случае ликвидации речь идет о 3х окладах?

    И еще вопрос: правомочно ли требование работодателя вернуть пластиковую банковскую карту в день увольнения (как это было с другим сотрудником)? Карта же именная, хоть и оформлена организацией по доверенности. Бог знает, что у этого работодателя на уме (залезет в овердрафт).

    Как правило (применительно к случаям «из жизни»), начинают с 3-х, в результате «сходятся» на  2- х; свыше 3-х — работодатель «идет» крайне редко.

    Карточка оформлена на Вас,  с Вами и остается, только за обслуживание будет платить не работодатель, а Вы сами (потребуется в банке написать соответствующее заявление (готовую форму предоставят в банке), чтобы при  очередном «перевыпуске» на «новый срок» ее не отправили в адрес прежнего работодателя (весьма распространенный «казус»). 

    Требование  работодателя о возврате карточки не правомочно.

    с уважением,

    Елена


    07 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats