Требуется ли мне согласие от нее?

День добрый! Я военнослужащий, во время брака с первой женой приобрела квартиру по военной ипотеке в 2016 году. В 2021 мы развелись, бывшая супруга подала в суд на раздел совместно нажитого имущества, квартиру она не указывала, по суду я выплатил определенную сумму. В 2023 году я досрочно закрыл ипотеку из собственных средств и хочу ее продать, возникнут ли споры с бывшей супругой? Требуется ли мне согласие от нее?

, Артем, Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Формально квартира приобретенная в браке с супругой является совместной собственностью согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Она может в любой момент подать на раздел указанной квартиры и суд ее поделит, практика по квартирам приобретенным по военной ипотеки в пользу супругов, то есть, квартира подлежит разделу.

При этом, в силу статьи 253 Гражданского кодекса РФ если квартира оформлена на Вас, то Вы ее можете продать, согласие сособственника предполагается.

При этом, если она после продажи квартиры подаст иск на ее раздел, суд присудит долю от этой квартиры в денежном выражении с Вас взыскать.

Вы вправе требовать в суде уменьшения ее доли с учетом того, что часть средств за квартиру Вы уплатили вне брака.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Требуется ли мне согласие от нее?

Ваша бывшая супруга не указала квартиру в иске о разделе имущества, которая была приобретена по военной ипотеке во время брака. Исходя из этого, ее претензии на квартиру должны быть считаны как утраченные в результате развода и согласия на раздел имущества.

Далее продолжу.

В продолжение моего ответа

я досрочно закрыл ипотеку из собственных средств и хочу ее продать, возникнут ли споры с бывшей супругой?

п.3 Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов предусматривает, что

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации… необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Однако, данная статья не применима к Вам поскольку

Во-первых – Вы уже не супруги;

Во-вторых – был произведен раздел имущества

В-третьих – в соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

п. 3. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Подробнее тут — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Соответственно, поскольку вы выплатили супруге денежную компенсацию, она не может претендовать на квартиру. Если же компенсация не была выплачена претензии вполне реальны, поскольку эта квартира относилась к совместно нажитому имуществу.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, что не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Данный подход в частности подтвержден судебной практикой, например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25