Здравствуйте. Такое лицо, как воспитатель, является специалистом образовательного учреждения. Его действия регулируются должностной инструкцией. К сожалению, по ней он имеет право на такие действия.
Однако, данный специалист не имеет права проникать в Ваше жилище. Проникновение в комнату общежития и квартиру регулирует одна и та же норма (ст. 3 Жилищного кодекса): без согласия студентов, которые на период заключения договора являются собственниками жилья, не может зайти ни один сотрудник общежития.
Есть лишь несколько исключений, когда доступ администрации (коменданта) в комнату все же возможен, например, с целью обеспечения личной безопасности граждан или общественной безопасности при аварийных ситуациях.
Если действия воспитателя не нарушают данные нормы, то его действия правомерны.
Удачи!