Через какой срок я заработаю все 80%?

Здравствуйте. В октябре 2022 года переехала в на ПМЖ в Саха Якутия (80% северная надбавка) из Забайкалья (50% северная надбавка). То есть приехала уже с заработанными 50%. Через какой срок я заработаю все 80%? Возраст мой после 40-ка.

, Анна, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас – Саха-Якутия, то по постановлению  Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 – район Крайнего Севера.
В соответствии с п. 16  Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Начисляются в общем порядке, так как к молодежи по возрасту не подходите.

У Вас ранее Забайкалье – район приравненный к Крайнему Северу.

Согласно пп. «б» п. 3 подп. «а» п. 3 разъяснений Минтруда РФ, утв. постановлением Минтруда от 16.05.1994 № 37

в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Пример.

Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев: 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 — отбрасываются.

Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера

Поэтому 50 % процентов у Вас остаётся, а увеличение происходит в общем порядке с момента трудоустройства на Крайнем Севере как я указывал выше — в  размерах: 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… Саха Якутия

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/474039aee907f288e22a7220e62dca5df8eda065/

Из Постановления следует:

Районы Крайнего Севера

Республика Саха (Якутия)
вся республика

(80% северная надбавка)

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/7b1d47143212ba09e75fe3d3b3433d8d4702295a/

Из статьи следует:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

И статья ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

Из статьи следует:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

из Забайкалья (50% северная надбавка). То есть приехала уже с заработанными 50%.

Из Постановления следует:

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Забайкальский край
муниципальные районы: Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский;

Через какой срок я заработаю все 80%? Возраст мой после 40-ка.

Порядок регулирует   Приказ  от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231

Из Приказа  следует:

16. б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

20. б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, ...

Т.е. за Вами сохраняется 50% надбавка по состоянию на октябрь 2022 года,. а далее через  шесть месяцев работы Вам обязаны прибавить 10% надбавка составит 60%  в апреле 2023 года, далее через год еще 10% в апреле 2024 года составит 70%, и далее ещё через год 10%  в апреле 2025 года наступит максимальный размер надбавки 80%.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Загайнов Станислав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиента интересует когда у неё наступит период получения максимального размера северной надбавки, в вопросе именно по этой причине указан период трудоустройства  — октябрь 2022 года

В вопросе ясно и чётко об этом пишет клиент:

Через какой срок я заработаю все 80%?

Именно на данный вопрос никаких разъяснений по этому вопросу касающемуся лично клиентки не приводится.

Приведение положений законодательства РФ является правовой основной. но не отвечает на вопрос непосредственно касающийся клиентки   о тои. когда именно в её случае наступит максимальный размер надбавки.

Так, как это сделал я выше в своём ответе.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

Вы содержание вопроса, вообще, внимательно читали? О какой ошибке Вы ещё заявляете? Был вопрос по порядку  установления надбавок до 80 % – был получен ответ на данный вопрос со ссылками на нормативные акты.  Вы же на тот же нормативный акт ссылаетесь, который мною указан, только после меня уже и намного позже. Не нужно делать выводы за клиента о конкретности ясности и полноте ответа. Клиент и сам решит, что ему ясно, а, если что-то непонятно попросит дополнить консультацию. Не нужно наводить клиента на мысли какие-то свои собственные.