Какие предпринять меры в связи с самостроем в данной ситуации и с нарушением моего права

Дом в городе доли 1/5 и 4/5 выделены в натуре, земельный участок под домом находится в долевой собственности, определён порядок пользования по решениям судов. Год назад соседка продала своё помещение (бывшая 1/5 доля). Новые соседи уже всё перестроили, сделали перепланировку в своём помещении, вместо сарая возвели пристройку из двух этажей. Ямы выгребные были выкопаны прежними собственниками, на что меня поставила в известность администрации о нарушении ими норм правил застройки земельного участка. Жилищной инспекцией прежние хозяева привлекались к адм.ответственности за незаконную перепланировку. ПЗЗ в городе не допускают строительство на участке соседей, так как площадь зу соседей меньше 0.04 Га.

-Возможна ли была продажа соседями своего помещения и по какому закону, если участок под домом находится в долевой собственности. Какие предпринять меры в связи с самостроем в данной ситуации и с нарушением моего права. Если например суд, то с какими требованиями и к кому обращаться.

, Владимир, г. Иваново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В чем Вы считаете есть нарушение Ваших прав? Поясните, пожалуйста.

Владимир
Клиент, г. Иваново
Например распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению собственников, в чём меня никто не уведомил

Дело в том, что доли дома были выделены в натуре,  следовательно, на дом долевая собственность была прекращена. В соответствии с нормами гражданского и земельного законодательства

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться за защитой своих прав, если постройка новых хозяев выполнена с нарушением технических норм, если это нарушает конструкцию дома в целом и может нанести вред Вашей части дома.

вместо сарая возвели пристройку из двух этажей

Это отдельно стоящее строение?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

-Возможна ли была продажа соседями своего помещения и по какому закону, если участок под домом находится в долевой собственности.

 Продать свое помещение соседи могут.Точно также, как им самим продала помещение Ваша бывшая соседка. То, что земельный участок по домом находится в общей долевой собственности не является препятствием для заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ведь дом уже не находится  в долевой собственности, сама долевая собственность на дом прекращена и произведен  реальный выдел помещений (ст.252 ГК РФ), судя по Вашей информации.В таком случае Вы не имеете право преимущественной покупки помещения, Вас не обязаны уведомлять ( ст.250 ГК РФ).

Кроме того, согласно ст.35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Что касается самостроя, то здесь только обращения  в администрацию и суд.

Если нужна дополнительная помощь обращайтесь ко мне в  чат.

У Вас есть право обратиться в   суд к соседям.

об устранении препятствий и сносе, ст.304 ГК РФ.

Но нужно будет доказывать нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ.Возможно в том числе и путем проведения экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Можете написать им для начала претензию, а также обратиться в администрацию, Роспотребнадзор.

Владимир
Клиент, г. Иваново
С претензией сложновато, многие параметры, расстояния в приближённом виде, голословно например закопать яму или отодвинуть дом от моей границы, мне нельзя.