Вечер добрый, нахожусь под следсвием ст228ч 1, могу ли я уйти на сво?

Вечер добрый, нахожусь под следсвием ст228ч 1,могу ли я уйти на сво?

, Денис, г. Серов
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы нарушите избранную Вам меру пресечения, то участие в СВО не освободит Вас от уголовной ответственности. Можно спрогнозировать, что если Вы находясь под следствием уедете в зону проведения военной операции то будете объявлены в федеральный розыск, установлены, задержаны и осуждены. Факт нахождения в розыске сыграет очень отрицательную роль при вынесении приговора судом.

Так же при объявлении в розыск Вам может быть изменена мера пресечения и вероятность получить реальный срок возрастает.