Работадатель заставляет перейти в ночную смену
Добрый день. Работадатель заставляет перейти в ночную смену. Что мне делать. Я не хочу в ночь
здравствуйте, Ольга!
Если вашим договором (контрактом) не была предусмотрена ночная смена, тогда вас заставить не может работодатель, и вы вправе отказаться
Буду признательна за отзыв
Здравствуйте.
Можно ли отказаться от ночных работ?
Да. Если вы:
Родитель ребенка до 14 лет, а ваш супруг(а) работает вахтовым методом;
Родитель 3х и более детей до 18 лет, если ваш младший ребенок не достиг 14 лет;
Родитель, в одиночку воспитывающий ребенка до 14 лет;
Родитель воспитывающий ребенка с инвалидностью;
Опекун, в одиночку воспитывающий ребенка до 14 лет;
Мама ребенка до 3х лет;
Работник имеющий инвалидность;
Работник, ухаживающий за больным членом семьи.
Во всех остальных случаях вас могут привлечь к работам в ночное время соответствующим уведомлением без вашего согласия, но такое время оплачивается в соответствии с ТК РФ в повышенном размере