Работадатель заставляет перейти в ночную смену

Добрый день. Работадатель заставляет перейти в ночную смену. Что мне делать. Я не хочу в ночь

, Ольга, г. Раменское
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Ольга!

Если вашим договором (контрактом) не была предусмотрена ночная смена, тогда вас заставить не может работодатель, и вы вправе отказаться

Буду признательна за отзыв

Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Можно ли отказаться от ночных работ?
Да. Если вы:

Родитель ребенка до 14 лет, а ваш супруг(а) работает вахтовым методом;
Родитель 3х и более детей до 18 лет, если ваш младший ребенок не достиг 14 лет;
Родитель, в одиночку воспитывающий ребенка до 14 лет;
Родитель воспитывающий ребенка с инвалидностью;
Опекун, в одиночку воспитывающий ребенка до 14 лет;
Мама ребенка до 3х лет;
Работник имеющий инвалидность;
Работник, ухаживающий за больным членом семьи.

Во всех остальных случаях вас могут привлечь к работам в ночное время соответствующим уведомлением без вашего согласия, но такое время оплачивается в соответствии с ТК РФ в повышенном размере